Распечатать: Борьба за жизни РаспечататьОставить комментарий: Борьба за жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за жизни Посмотреть комментарии

26 августа 2008

ТРАГЕДИЯ

Борьба за жизни

    Большая часть пострадавших пассажиров и членов экипажа рейса 6895 Бишкек - Тегеран была отправлена в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии.

    - К нам поступил 21 человек, один поступил в Национальный госпиталь. 11 человек - граждане Ирана, 10 - граждане Кыргызстана. Из них четверо были обслужены амбулаторно, 17 находятся в центре с различными травмами и отравлением угарным газом, из них 6 в тяжелом состоянии в реанимации, - сообщил журналистам директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков. - Травмы комбинированные: ожог дыхательных путей, ожоги глаз и тела, отравление угарным газом и телесные повреждения. Переломы костей и травмы позвоночника. Всем больным оказана специализированная медицинская помощь, все врачи занимаются пациентами, спасают жизни. Пострадавшие в авиакатастрофе под Бишкеком полностью обеспечены медикаментами, кровью и кровезаменителями. Из 21 больного четверо - дети школьного возраста.

    39-летний гражданин Ирана Али Хаземи получил отравление угарным газом. Он возвращался на родину с двумя сестрами. По его словам, нормально себя чувствует, на его теле нет ни единой царапины. Он может покинуть больницу, но остается присматривать за сестрами.

    - Наши места были последними в хвосте самолета, - рассказывает чудом выживший иранец. - Через двадцать минут после взлета мы услышали странный шум, командир корабля сказал, что нужно вернуться в Бишкек. Спустя две минуты самолет начал резко снижаться. Из головы в хвост пошел сильный жар и дым. Стало нечем дышать, я отцепил себя и сестер, мы легли на пол, так было легче дышать. Я уже начал прощаться с жизнью, обратился с последними словами к Аллаху. Тут же произошел сильный взрыв, самолет раскололся на две части, спустя минуту последовал еще один взрыв. Мне удалось открыть ближайшую дверь и вывалиться наружу. Мне нужно было вернуться назад в самолет, вытащить сестер. К нам подбежали несколько местных жителей, у одного из них я попросил футболку, закрыл глаза и вернулся в самолет, чтобы найти сестер.

    Сейчас Али Хаземи переживает, что его сестрам не будет оказана достаточно квалифицированная помощь.

    - Когда приехала скорая помощь, пострадавших по пять человек грузили в одну машину, наша машина застряла на бездорожье, боюсь, что это были драгоценные минуты, - говорит пострадавший.

    Мать 14-летних кыргызстанцев-близнецов Байыша и Жаныша Адиевых после посещения своих сыновей сказала, что, несмотря на ожоги и отравление угарным газом, они чувствуют себя нормально.

    - Сын мне позвонил после крушения, сказал, что не может понять, где находится. Мы сразу выехали к месту происшествия. Соориентироваться в темноте было трудно. Приехав на поле, долго их искали, потом нам пришлось самим везти детей в Бишкек, - говорит мать близнецов.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24227/


Распечатать: Борьба за жизни РаспечататьОставить комментарий: Борьба за жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за жизни Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007