Распечатать: Пацифисты — вперед! РаспечататьОставить комментарий: Пацифисты — вперед! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пацифисты — вперед! Посмотреть комментарии

15 августа 2008

ТРАГЕДИЯ

Пацифисты — вперед!

    Вооруженный грузино-осетинский конфликт - это не только угроза безопасности на Северном Кавказе, но и предупреждение всему СНГ.

    Разобраться на месте

    Об этом заявил перед отбытием в Южную Осетию депутат Жогорку Кенеша КР Мурат Джураев. Первоначально планировался визит в Южную Осетию официальной делегации парламента Кыргызстана. Однако, по словам М. Джураева, что-то дало сбой. Поэтому он отправился туда частным порядком, во главе группы экспертов-конфликтологов. По его мнению, необходимо на месте разобраться, что происходит, поскольку российские СМИ преподносят конфликт в соответствии со своей идеологией, а официальный Тбилиси - со своей. По возвращении в Кыргызстан депутат пообещал доложить президенту об обстановке в зоне боевых действий с тем, чтобы он как председатель СНГ принял оптимальное решение. При этом парламентарий не исключает, что Кыргызстан примет более активное участие в разрешении грузино-осетинского конфликта.

    - Мы хотим увидеть все своими глазами, - заявил журналистам М. Джураев, - чтобы иметь достоверную картину происходящих событий.

    При этом нардеп добавил, что приглашения от грузинской стороны кыргызским миротворцам еще не поступало. Но если они обратятся к нам, то мы поедем и в Тбилиси, заметил М. Джураев. Он сообщил также, что намерен предложить Бишкек в качестве места проведения мирных переговоров между всеми сторонами конфликта. Тем более что опыт миротворчества у Кыргызстана есть: в свое время конфликты в Таджикистане и Нагорном Карабахе разрешились с участием нашей страны.

    - Мне обидно, - подчеркнул М. Джураев, - что люди, которые вместе боролись против фашизма в составе СССР, теперь воюют друг с другом. Для меня Грузия всегда была и остается интеллигентной страной, и я не могу поверить, что этот народ может пойти на геноцид. Сегодня, например, уже сообщают, что погибли две тысячи осетин, десятки российских миротворцев. И поэтому я хотел бы выслушать и грузинскую сторону.

    Миру - МИД

    Министерство иностранных дел КР провело консультации по ситуации в Южной Осетии с главами дипмиссий стран СНГ, аккредитованных в Бишкеке. Кыргызская сторона изложила свою позицию, которую можно выразить в трех словах: войну пора прекратить. По мнению официального Бишкека, сделать это можно двумя путями.

    Во-первых, вывести из зоны конфликта вооруженные силы, которые не имеют права там находиться. Во-вторых, подписать соглашение о неприменении силы. Дипломаты стран Содружества признали, что совместную работу по урегулированию югоосетинской проблемы надо активизировать и вернуть ситуацию в мирное русло.

    По просьбе постоянного представителя КР в СНГ Лидии Иманалиевой в Минске состоялось экстренное заседание Совета полномочных представителей государств - членов Содружества. На встрече присутствовали постпреды Армении, Казахстана, России, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, первый заместитель председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун. Л. Иманалиева озвучила позицию председателя СНГ - президента КР Курманбека Бакиева о том, что войну можно остановить только политическими методами, отметив значимость совместных усилий государств СНГ для восстановления мира в Южной Осетии.

    Между тем

    В минувший вторник президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о выходе его страны из СНГ. По его словам, приняв это решение, Грузия окончательно прощается с Советским Союзом. Грузинский лидер призвал Украину и другие бывшие советские республики присоединиться к решению Грузии и выйти из Содружества следом за ней. Руководство Грузии денонсировало все ранее принятые решения о миротворческой миссии России. "Российские войска в Абхазии и Южной Осетии отныне считаются оккупационными, - заявил М. Саакашвили, - а эти регионы - оккупированными территориями. И мы не прекратим борьбу до тех пор, пока последний оккупант не покинет нашу землю".

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24117/


Распечатать: Пацифисты — вперед! РаспечататьОставить комментарий: Пацифисты — вперед! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пацифисты — вперед! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007