Распечатать: Журавлики памяти РаспечататьОставить комментарий: Журавлики памяти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Журавлики памяти Посмотреть комментарии

8 августа 2008

ТРАГЕДИЯ

Журавлики памяти

    "Тебе я бумажные крылья расправлю, лети, не тревожь этот мир. Журавлик, журавлик, японский журавлик, ты вечно живой сувенир".

    В Парках мира Хиросимы и Нагасаки можно увидеть очень много разноцветных бумажных журавликов. Их привозят люди со всего света в память о японской девочке Садако Сасаки. Ей было два года, когда 6 августа 1945 г. на Хиросиму американцы сбросили атомную бомбу. Несмотря на то, что Садако попала под "атомный дождь", она росла энергичной и здоровой девочкой, увлекалась спортом и бегала быстрее всех в классе.

    Но в 1954 г. в возрасте 11 лет у нее возникли проблемы со здоровьем. В больнице Садако был поставлен диагноз лейкемия - "атомная болезнь". Доктор сказал ее отцу, что девочке осталось жить не более года.

    Чтобы отвлечь ребенка, врач рассказал Садако о старинной японской легенде, согласно которой у того, кто сложит тысячу бумажных журавликов, исполнится заветное желание. Садако надеялась, что сложит тысячу птиц и снова станет здоровой. Она продолжала складывать бумажные фигурки до самой смерти 25 октября 1955 г. Всего девочка успела сделать 644 журавлика.

    Смерть Садако потрясла ее одноклассников. Они решили установить памятник всем детям, умершим в результате ядерного взрыва. Молодые люди со всей Японии помогли собрать деньги на этот проект. В 1958 г. статуя Садако с журавликом в руках была установлена в Парке мира в Хиросиме.

    С тех пор каждый год 6 августа, когда мир отмечает годовщину первой в истории человечества атомной бомбардировки, тысячи людей в разных странах делают разноцветных журавликов, чтобы выразить свою солидарность жертвам ядерного взрыва. Бишкек не остался в стороне от этого движения. Кыргызско-Японский центр человеческого развития третий год подряд проводит День мира, посвященный той трагедии.

    - В рамках этого мероприятия мы создаем тематические уголки, - говорит представитель центра Оксана Семеняк. - Главная наша цель - информировать людей, что наши жизни и жизни наших детей находятся под угрозой, пока не будет уничтожено все ядерное оружие на земле.

    Главным центром Дня мира стала так называемая "комната девочки Садако", где все желающие получили возможность сделать своего японского бумажного журавлика, чтобы добавить его к тем, что будут отправлены в Хиросиму для возложения к памятнику Садако Сасаки.

    - В детстве мы всей школой пели песню про японскую девочку и ее журавликов, - вспоминает одна из посетительниц центра. - Я всегда плакала, когда слышала ее. Мы делали своих журавликов. Правда, они больше походили на лебедей. Японцы складывают своих птиц совсем по-другому. В японском центре мы освоили традиционную технику. Так что сегодня я сделала точно такую фигурку, как когда-то Садако. И тем не менее уверена, дело не в самих журавлях, а в тех чувствах, которые испытывает каждый из участвующих в акции.

    Кроме того, организаторы предусмотрели показ документальных фильмов и мультфильмов о событиях августа 1945 года, выставку плакатов о масштабах взрывов и их последствиях.

    - Отголосок тех страшных событий слышен в Японии до сих пор, - говорит Оксана Семеняк. - От взрыва и его последствий в Хиросиме умерли 140 тысяч человек, в Нагасаки - 74 тысячи. Наша акция служит напоминанием о том, как важен мир.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24014/


Распечатать: Журавлики памяти РаспечататьОставить комментарий: Журавлики памяти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Журавлики памяти Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007