Распечатать: Прощайте, Маэстро! РаспечататьОставить комментарий: Прощайте, Маэстро! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прощайте, Маэстро! Посмотреть комментарии

22 июля 2008

ТРАГЕДИЯ

Прощайте, Маэстро!

    Не стало Асанхана Джумахматова. Выдающийся кыргызский композитор и дирижер ушел из жизни 20 июля.

    Ему было 85. Прощание с маэстро 23 июля.

    Народный артист СССР, Герой Кыргызской Республики, лауреат Государственной премии имени Токтогула, почетный гражданин города Бишкека, профессор Кыргызской консерватории, академик Международной академии творчества (Москва), академик Всемирной академии музыки (Мюнхен). И это далеко не полный перечень его званий и наград.

    Более 50 лет он отдал работе в Национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева. Только в качестве режиссера Асанхан-ата поставил более 50 оперных и балетных спектаклей. Среди них такие шедевры мировой классики, как "Аида" Джузеппе Верди, "Тоска" Джакомо Пуччини, "Борис Годунов" Модеста Мусоргского. Не чурался маэстро и кыргызской классики, осуществив постановки "Ак-Шумкара" Ряузова, "Токтогула" Власова, Малдыбаева и Фере, "Мурата" Книппера и "Джамили" Раухвергера.

    С 1970 года - почти 38 лет - А. Джумахматов был художественным руководителем и главным дирижером Академического симфонического оркестра Кыргызской телерадиокомпании. И мало кто догадывался, что за дирижерским пультом в лице А. Джумахматова стоит человек, которому врачи после тяжелого ранения в руку на фронте Великой Отечественной войны вообще запретили заниматься музыкой. За ту войну он был удостоен множества боевых наград, таких как орден Отечественной войны I степени и Красной Звезды, а также медалей "За победу над Германией" и "За оборону Сталинграда".  

    Кроме творчества А. Джумахматов занимался и общественной работой. Он возглавлял Союз музыкальных деятелей Кыргызской Республики, был президентом Кыргызского отделения Международной академии творчества и вице-президентом Международного союза музыкальных деятелей...

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23818/


Распечатать: Прощайте, Маэстро! РаспечататьОставить комментарий: Прощайте, Маэстро! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прощайте, Маэстро! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007