Распечатать: Какие дороги ведут к храму РаспечататьОставить комментарий: Какие дороги ведут к храму Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Какие дороги ведут к храму Посмотреть комментарии

8 февраля 2008

РЕЛИГИЯ

Какие дороги ведут к храму

    Русская православная церковь обратилась к президенту Кыргызстана с просьбой вернуть Свято-Никольский храм, расположенный в Дубовом парке.

    Напомним, Свято-Никольская церковь была построена в 1889 году на средства православных верующих и принадлежала Русской православной церкви. Однако в 30-е годы, когда в стране активно насаждался атеизм, по решению ЦИК Киргизской АССР храм должны были снести. Но по ходатайству известных художников Семена Чуйкова и Гапара Айтиева 1 января 1935 года здесь была устроена Киргизская государственная картинная галерея. В настоящее время здание считается собственностью Союза художников Кыргызстана. 

    - Обращение направлено главе государства в связи с тем, что Союз художников начал серьезную реконструкцию здания, - говорит протоиерей Игорь Дронов.- Уже возведено мощное бетонное перекрытие, разделяющее пространство внутри храма на два этажа. На первом этаже предполагают устроить выставку-продажу картин членов Союза художников, а на втором - офисные помещения. Реконструкция производится незаконно, так как здание является памятником истории и культуры. Передача храма и его восстановление будет давно ожидаемым событием как для верующих, так и для других русскоязычных жителей Кыргызстана.

    В свою очередь Союз художников считает, что эти притязания ничем не обоснованы.

    - Это здание буквально спас наш первый председатель Семен Чуйков, - говорит нынешний председатель Союза художников Таалай Курманов. - Мы восстановили его из руин. Более семидесяти лет здание принадлежит художникам. Оно внесено в реестр исторических ценностей как первая национальная галерея, а не церковь. Это помещение просто необходимо для жизнедеятельности Союза. Кроме того, недавно мы начали ремонт здания, на эти цели уже потрачено 70 тысяч долларов США. Кто вернет нам эти средства? Церковь? Да, мы начали возведение внутреннего перекрытия, за счет чего получим дополнительные двести метров площади. Акция эта абсолютно законная, нами уже получены почти все необходимые разрешительные документы. Кроме того, мы готовы к компромиссу. Союз художников предлагал церкви пристроить часовню к основному зданию.

    Служители церкви утверждают, что и они готовы к компромиссам.

    - Но мы не можем служить обедни в здании, где располагается туалет и выставляются картины порой непристойного содержания, - поясняет Игорь Дронов.

    По словам Игоря Дронова, если восстановится историческая справедливость, храм никак не будет мешать окружающей его зоне отдыха в Дубовом парке.

    - Наоборот, мы могли бы сделать его открытым для всех желающих, туристов. По праздникам проводить богослужения, а раз в неделю - по четвергам - совершать молебны в честь Николая Чудотворца. Есть также инициатива создать постоянную экспозицию икон, которые сейчас находятся в архиве Национального изомузея имени Гапара Айтиева. Тогда люди могли бы наслаждаться настоящими произведениями искусства, а не некоторыми картинами безнравственного характера.

    Понятно, что в этой ситуации речь идет прежде всего о конфликте мировоззрений. Для верующего человека выставлять изображенные тела там, где когда-то был храм, грех. А для художников - это искусство. А при таком раскладе договориться стороны не смогут. И церковь и Союз художников уже обращалась к властям с просьбой разрешить проблему. Однако чиновники безмолвствуют. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21713/


Распечатать: Какие дороги ведут к храму РаспечататьОставить комментарий: Какие дороги ведут к храму Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Какие дороги ведут к храму Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007