Распечатать: Корни буддизма в Центральной Азии? РаспечататьОставить комментарий: Корни буддизма в Центральной Азии? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Корни буддизма в Центральной Азии? Посмотреть комментарии

23 ноября 2007

РЕЛИГИЯ

Корни буддизма в Центральной Азии?

    Президент фонда "Тенгир Ордо", экс-госсекретарь Дастан Сарыгулов и президент фонда "Манас Ордо" Анарбек Усупбаев приняли участие в торжественной инаугурации Пагоды Мира в Дели.

    Она проходила с 13 по 14 ноября 2007 года. В ней принимали участие лауреат Нобелевской премии Его Святейшество Далай-Лама и более тысячи гостей из стран Азии, Африки, Америки и Европы и представители политических, деловых кругов Индии. Инаугурация Всемирной Пагоды Мира, 120 м в основании и 40 м высотой, идея строительства которой была одобрена главами ряда государств Азии еще в 1978 году, стала мощным призывом к милосердию и состраданию, к миру и согласию, обращенным ко всему человечеству.

    Как сообщил Дастан Сарыгулов, особо теплое отношение к делегации из Кыргызстана было вызвано тем, что кыргызы являются потомками древнего народа - саков. Буддийский монах Киросава отметил, что Будда также произошел из этого народа, о чем свидетельствует само имя Будды - Гаутамо Будда Шакьямуни, что означает святой мудрец из рода шакья.

    - Нас воспринимают как прямых потомков древнего сакского народа и Будды, - сообщил Д. Сарыгулов, - и это не простое совпадение. Будда пришел в Индию из Центральной Азии и принес с собой философию и мировоззрение так называемого доисторического буддизма - тенгрианства, которое было широко распространено среди кочевых племен Центральной Азии, Алтая и Сибири. В его основе лежит предчувствие единого Бога - Тенгира, почитание природы, выраженное в экосознании, отрицание эгоизма, толерантность, любовь к ближнему и дальнему, тезис о мягкости в отношении к мягким и твердости - к твердым, патриотизм, сочетаемый с планетарным сознанием, и много других открытий и постулатов древнего кочевого мира.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20866/


Распечатать: Корни буддизма в Центральной Азии? РаспечататьОставить комментарий: Корни буддизма в Центральной Азии? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Корни буддизма в Центральной Азии? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007