Распечатать: Свобода вероисповедания РаспечататьОставить комментарий: Свобода вероисповедания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свобода вероисповедания Посмотреть комментарии

2 ноября 2007

РЕЛИГИЯ

Свобода вероисповедания

    В отеле "Ак-Кеме" прошла Национальная конференция по свободе совести и религий. Ее цель - продвижение эффективных инструментов для регулирования религиозных действий и гарантирования свободы вероисповедания.

    На конференции были подведены итоги работы круглых столов в городах Ош, Талас, Джалал-Абад, Каракол, участниками которых стали представители государственных органов, занимающиеся вопросами религий на центральном и местном уровне, религиозные и неправительственные организации и международные структуры.

    О важности мероприятия говорит и его представительство - в нем приняли участие и.о. вице-премьер-министра республики Нур уулу Досбол, директор Государственного агентства по делам религий Тойгонбек Калматов, руководитель Центра ОБСЕ в Бишкеке Маркус Мюллер, губернатор Ошской области Жанторо Сатыбалдиев и другие.

    Нынче важно содействовать содержательным дебатам между государственными структурами, религиозными организациями и гражданским обществом о свободе религии и ее осуществлении в Кыргызстане. А основными задачами являются продвижение и развитие диалога во вопросу свободы религии и межконфессиональной терпимости, а также организация всеобщей дискуссии относительно текущей государственной политики и состояние законодательства в области религий.

    Форум отметил, что в соответствии с Законом КР "О новой редакции Конституции Кыргызской Республики" никакая религия не может быть признана в качестве государственной или обязательной, и в то же время не допускается создание политических партий на религиозной основе, преследование религиозными организациями политических задач и целей. Противоправно вмешательство религиозных организаций и служителей религиозных культов в деятельность государственных органов.

    Это особо актуально накануне выборов в новый законодательный орган по партийным спискам.

    Положительно оценивая усилия руководства страны, международных организаций в становлении демократии в Кыргызстане, развитии взаимопонимания и конструктивного сотрудничества государства, религиозных организаций, всех заинтересованных сторон в реализации права на свободу совести, участники конференции полагают, что при реформировании национального законодательства в области свободы совести и вероисповедания должен быть четко сохранен баланс интересов общества и религиозных организаций.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20627/


Распечатать: Свобода вероисповедания РаспечататьОставить комментарий: Свобода вероисповедания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свобода вероисповедания Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007