Распечатать: Художники встали в позу РаспечататьОставить комментарий: Художники встали в позу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Художники встали в позу Посмотреть комментарии

19 октября 2007

РЕЛИГИЯ

Художники встали в позу

    Беспрецедентный случай: за защитой к президенту Кыргызстана обратилась Бишкекская и Среднеазиатская епархия Русской православной церкви.

    Митрополит просит главу государства остановить продолжающееся поругание Свято-Никольской церкви в Дубовом парке Бишкека и решить вопрос о возвращении ее законному владельцу.

    Свято-Никольская церковь была построена на средства верующих и принадлежала ранее Русской православной церкви. Но в 30-е годы прошлого века была отобрана у епархии представителями советской власти и передана Союзу художников.

    В обращении к президенту отмечается, что невозможно представить аналогичную ситуацию, когда в отобранной в советское время мечети продолжала бы существовать выставка-продажа картин, изображающих обнаженные тела, да к тому же располагался туалет.

    Бишкекская и Среднеазиатская епархия неоднократно пыталась решить эту проблему с Союзом художников, но переговаривающиеся стороны так и не нашли общего языка.

    С точки зрения православных верующих, продолжение начатого большевиками поругания святынь должно быть прекращено. Свято-Никольский храм следует восстановить в первозданном виде и возвратить городу как памятник старины, как действующий храм.

    Ничего страшного в этом для административно-культурного комплекса, каковым является Дубовый парк, нет. В Москве на Красной площади и рядом находятся несколько храмов. Они постоянно открыты для туристов и всех желающих и одновременно являются действующими. Восстановленный храм только украсит парк и явится зримым символом отношений дружбы между Кыргызстаном и Россией, кыргызским и русским народами.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20448/


Распечатать: Художники встали в позу РаспечататьОставить комментарий: Художники встали в позу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Художники встали в позу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007