Распечатать: Заблуждение или игра? РаспечататьОставить комментарий: Заблуждение или игра? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заблуждение или игра? Посмотреть комментарии

16 марта 2007

ОТВЕТ НА БРЕД

Заблуждение или игра?

    Заявление правительства Кыргызской Республики
    Правительство Кыргызской Республики с недоумением восприняло появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что на пресс–конференции в Бишкеке глава миссии МВФ, заместитель директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Пауло Нойхаус заявил, что первый вице–премьер–министр КР Данияр Усенов не обращался в Международный валютный фонд с просьбой о списании части внешнего долга, сложившейся за счет консультационных услуг. МВФ сообщает, что о существовании такой просьбы П. Нойхаус узнал лишь из публикаций и, по его пониманию, речь шла о списании долга за оказание технической помощи, которую МВФ оказывает на бесплатной основе.
    Правительство республики сообщает, что 5 марта 2007 года первый вице–премьер–министр Данияр Усенов во время рабочей встречи с миссией МВФ во главе с Пауло Нойхаусом обратился по поводу списания конкретной суммы во внешнем долге Кыргызстана, сложившейся за счет консультационных услуг. Это отражено в протоколе совещания у первого вице–премьер–министра и подтверждается диктофонной записью встречи.
    Помимо Данияра Усенова и Пауло Нойхауса во встрече участвовали министр экономического развития и торговли Сабырбек Молдокулов, статс–секретарь Министерства финансов Азамат Дикамбаев, начальник финансово–экономического управления аппарата правительства Зина Асанкожоева, ряд ответственных работников правительства.
    Со стороны МВФ присутствовали старшие экономисты Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Абдул Насир и Френсис Кумах, постоянный представитель МВФ в КР Джеймс МакХью, экономист Департамента по налогово–бюджетным вопросам Майкл Скааруп, экономист Департамента разработки и анализа экономической политики Азим Садиков, а также три профессиональных переводчика из Вашингтона со спецоборудованием для синхронного перевода.
    Кыргызская сторона на встрече с миссией МВФ высказала ясную и однозначную позицию о том, что Кыргызстан и его бюджет не получали деньги за консультационную помощь, так как эти средства израсходованы на заработную плату зарубежным консультантам, их поездки, проживание, питание и прочие затраты. Эта сумма приблизительно оценивается в 200 миллионов долларов. Таким образом, была проведена четкая граница между консультационными услугами и оказанием бесплатной технической помощи. Первый вице–премьер–министр КР выразил надежду на добрую волю МВФ и Всемирного банка по списанию этой суммы.
    Правительство Кыргызской Республики призывает представителей МВФ в случае отсутствия доброй воли и желания рассматривать вопрос о списании части внешнего долга Кыргызстана, сложившейся за счет консультационных услуг, не вводить общественность республики в заблуждение.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17729/


Распечатать: Заблуждение или игра? РаспечататьОставить комментарий: Заблуждение или игра? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заблуждение или игра? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007