Распечатать: Виноградник в ожидании зимы РаспечататьОставить комментарий: Виноградник в ожидании зимы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Виноградник в ожидании зимы Посмотреть комментарии

27 ноября 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Виноградник в ожидании зимы

    Те, кто еще не успел обрезать виноград, а может быть, обрезал, но не укрыл, сообщаем, что еще не поздно заняться подготовкой виноградника к зиме. Необходимо закончить обрезку. Оставшийся растительный материал убрать, пораженные болезнями побеги сжечь.

    Очень важно правильно укрыть кусты. Лозу снимают со шпалер и укладывают в канавки. В качестве укрывного материала используют хвою, опилки, торф и т. д. Когда наступят устойчивые морозы, виноград следует накрыть досками, шифером, рубероидом. В таком укрытии лоза дышит, не плесневеет и не загнивает. Лоза при этом не вмерзает в почву, ее удобно открывать в оптимальные сроки, не травмируя.

    Осенью нарезают черенки, их берут с вызревшей лозы толщиной не более 10 мм. Черенки с 4 почками нарезают из средней части лозы. Для профилактики их обрабатывают 5-процентным раствором железного купороса. Хранят черенки в погребе в увлажненном песке. Небольшое количество черенков можно держать в холодильнике в пакете или обрезанной пластиковой бутылке с песком. Обычно эту работу проводят в ноябре. Однако в зависимости от погодных условий ее можно перенести и на декабрь.

    Лучше всего черенки срезать с регулярно обрезаемых деревьев — приросты на них особенно длинные, мощные, с плотными, хорошо сформированными почками. Тонкие побеги с недоразвитыми почками не годятся, их можно использовать только если сорт редкий, а другие черенки отсутствуют.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43183/


Распечатать: Виноградник в ожидании зимы РаспечататьОставить комментарий: Виноградник в ожидании зимы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Виноградник в ожидании зимы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007