Распечатать: Огород в банке РаспечататьОставить комментарий: Огород в банке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Огород в банке Посмотреть комментарии

21 августа 2014

ВON APPETIT!

Огород в банке

    Наверняка большинство из нас любят лето не за жаркие солнечные дни, а за возможность лакомиться овощами и фруктами, которые у нас в богатом ассортименте. А вот зимой некоторым приходится вспоминать о сочных помидорчиках и хрустящих огурчиках, ароматном перце и капусте. Хотя всё это великолепие можно сохранить в банке.

    Закуска из Эллады

    — Овощное ассорти — отличное дополнение любого зимнего застолья, — считает пенсионерка Тамара Хусниддинова. — В нашей семье очень любят греческую закуску. Греческая кухня славится своими овощными блюдами, которые щедро приправляют специями. Нашу семейную греческую закуску вполне можно считать самостоятельным блюдом или использовать в качестве заправки для рагу или супа. В её состав входят сочная отварная фасоль, морковь, лук, перец, помидоры. Ну и, конечно, не обойтись без чеснока, горького перца и специй.

    Для приготовления этой закуски нужно полкило моркови, по килограмму фасоли и болгарского перца, стакан растительного масла, два килограмма помидоров. А также пучок петрушки, стакан чеснока, пара стручков горького перца, полкило лука, три столовые ложки соли и чайная ложка 70-процентной уксусной эссенции.

    Фасоль лучше замочить в воде заранее, тогда она быстрее сварится. Варить её нужно до полной готовности. Затем нарезать тонкими полукольцами лук и перец. Морковь натереть на крупной тёрке и тушить в масле 20 минут. Помидоры, чеснок, горький перец, петрушку пропустить через мясорубку. Все смешать, добавить фасоль, уксус, соль и тушить 15 минут.

    Горячую смесь разложить в стерильные банки, закатать и поставить “под шубу” на 12 часов.

    Со вкусом лета

    Ещё один рецепт от Хусниддиновой — овощное ассорти “Огород”.

    — Этот рецепт содержит практически весь овощной ассортимент огородного хозяйства. Здесь в “дружном хороводе” собрались и томаты, и огурцы, и перец, и многие другие овощи. Все они, каждый в какой-то мере, напомнят вам о тёплых деньках бабьего лета, — говорит пенсионерка. — Берём помидоры (желательно “сливки”) 5—7 штук, столько же свежих огурчиков, цветную капусту — столько, сколько хотите. Молодой кабачок. Я на трёхлитровую банку беру половину кабачка. Не забудьте про болгарский перец. Берите разноцветный, так овощная композиция получится ярче. Также можно положить 2—3 зубчика чеснока, 3 луковицы, столько же моркови и 2—3 веточки сельдерея. А вот петрушку по вкусу. На трёхлитровую банку понадобятся 2 столовые ложки соли, 3 столовые ложки сахара и 4 столовые ложки 9-процентного уксуса.

    Овощи нужно тщательно помыть. Огурцы замочить в воде на пару часов до того, как начнёте консервировать. Цветную капусту разобрать на крупные соцветия, перчик очистить от зёрен и нарезать средними дольками, кабачок, морковку и лук  нарезать кружками.

    Затем положить на дно банки 2—3 веточки сельдерея, петрушки. Можно использовать и другую зелень. Далее уложить чеснок и другие овощи. Добавить сахар, соль. Залить водой по горлышко и поставить стерилизовать примерно на 15 минут, потом налить уксус и кипятить ещё 3 минуты, накрыть прокипяченной крышкой и закатать.

    Перевернуть банки и поставить под одеяло до полного остывания.

    Кстати

    В Древнем Египте салаты заправляли смесью растительного масла и уксуса с обязательным добавлением восточных специй. А самый популярный в странах СНГ майонез впервые появился на столах французской аристократии около двухсот лет назад.

    Женщинам, следящим за своим весом, диетологи рекомендуют отдавать предпочтение растительному маслу. Оно быстро всасывается в пищеварительном тракте и дает ощущение покоя. Увы, лишь 20 процентов женщин добавляют его в салаты.

    Хозяйкам на заметку

    Квашеная капуста — самый простой рецепт сохранения этого полезного овоща. При варке в ней разрушается почти половина такого полезного витамина, как В9 (фолиевая кислота).

    Во время квашения все витамины остаются в целости и сохранности и даже прибавляются. Количество витамина С, к примеру, увеличивается в разы, достигая 70 мг на 100 граммов, а витамина Р в квашеной капусте в 20 раз больше, чем в свежей.

    Капуста для квашения должна быть поздних и среднепоздних сортов.

    Ранняя капуста не подойдет, так как у нее рыхлые кочаны и сильно окрашенные в зеленый цвет листья, кроме того, они беднее сахаром, поэтому процессы брожения идут гораздо хуже.

    Если решили квасить капусту с морковью, то моркови нужно брать в количестве трех процентов от веса капусты (300 граммов моркови на 10 кг капусты).

    Соль для заквашивания употребляют обычную крупную, нейодированную.

    Количество соли составляет 2—2,5 процента от веса капусты (200—250 граммов соли на 10 кг капусты).

    Для полезности можно применить и морскую крупную соль, но тоже нейодированную.

    Для квашения капусты используют самые разные добавки: яблоки, бруснику, клюкву, тмин, свеклу, лавровый лист. Их кладут по вкусу.

    Редкие рецепты

    Борщ

    2 кг капусты белокочанной, килограмм помидоров, 500 г лука, килограмм свёклы, 600 г моркови, 300 г болгарского перца, 10 ч. л соли, столовая ложка сахара, стакан растительного масла, стакан 9-процентной уксусной эссенции. Специи: чёрный перец — 8 горошин, 4 лавровых листа.

    Морковь и свёклу натереть на крупной тёрке. Затем потушить их в растительном масле 20 минут. Далее добавить остальные нашинкованные овощи. Добавить специи. Тушить ещё около часа, часто помешивая. Готовый борщ разложить в стерилизованные банки, закатать и укутать на 12 часов.

    Салат “Летнее чудо”

    3 кг помидоров, по килограмму помидоров, огурцов, капусты, лука и болгарского перца. Для маринада понадобится 250 г растительного масла, 250 г сахара, 3 ст. л соли, 3 ст. л уксусной эссенции (9-процентной), 10 лавровых листьев, перец горошком и душистый перец по вкусу.

    Капусту шинкуем. Остальные овощи режем крупно. Затем всё смешиваем, добавляем подсолнечное масло, сахар, соль, уксус, лавровый лист и перец. Ставим на огонь. Даём закипеть. Кипятим 5—7 минут. Готовый салат укладываем в стерилизованные банки. Закатываем. Укутываем в одеяло до полного остывания.

    Овощное ассорти

    Из расчёта на 3-х литровую банку: огурцы (небольшие) — 12 шт., помидоры (бурые) — 6 шт., лук репчатый — 2 шт., чеснок — 4 крупных зубчика, корешки петрушки, хрен, укроп по вкусу, перец болгарский — 2 шт., кусочки капусты белокочанной. Для рассола понадобится 1,5 литра воды, 4 ст. л сахара, 2 ст. л соли, полстакана уксусной эссенции (9-процентной).

    В готовые банки укладываем помытые и очищенные овощи. Начинаем с огурцов. Укладываем их так, чтобы они плотно стояли. Вторым слоем укладываем помидоры. Далее лук. Не забываем про чесночок и остальные пряности. Перец можно порезать кусочками. Поверх него укладываем капусту.

    Готовим заливку: в воду добавить сахар и соль, всё вскипятить. Добавить уксус.

    Кипящую заливку разливаем по заполненным банкам до верха. Накрываем крышками и закатываем. Готовые банки переворачиваем и укутываем на ночь.

    Салат “К зимнему столу”

    По килограмму капусты и огурцов, по 500 г моркови, помидоров, сладкого перца, лука, стакан растительного масла, 2 ст. л соли, одна столовая ложка сахара, 1/3 стакана уксуса 10-процентного.

    Нашинкуйте капусту. Огурцы (вместе с кожурой) и морковь натрите на крупной тёрке. Лук и перец нарежьте кубиками. Помидоры бланшируйте и очистите от кожуры. Все ингредиенты сложите в большую ёмкость, добавьте соль, сахар, растительное масло, уксус, перемешайте и варите 3 минуты. Тёплый салат разложите в стерилизованные банки и стерилизуйте 5 минут. Закатайте.

    Огурцы в горчице

    4 кг огурцов, 3 ст. л соли, одна столовая ложка сухой горчицы, по стакану подсолнечного масла, сахара, уксусной эссенции (9-процентной), 3 ст. л мелко порезанного чеснока, 2 ч. л чёрного молотого перца.

    Огурцы порезать кольцами. Смешать их с солью и дать постоять до образования сока. Затем добавить сахар, горчицу, чеснок, перец, подсолнечное масло, уксус. Перемешать и дать настояться ещё час. Готовые огурчики разложить в стерилизованные банки и залить полученным огуречным соком. Если его получилось не так много, можно добавить кипячёной воды. Закатать.

    Цветная капуста

    Кочан цветной капусты, полтора килограмма помидоров, 100 г болгарского перца, 1—2 моркови, луковица, 5—7 зубчиков чеснока, пучок петрушки, 2 ст. л соли, 150 г растительного масла, 100—120 г сахара, чайная ложка уксуса (70-процентного).

    Капусту помыть, разобрать на соцветия и слегка (1—2 минуты) бланшировать в подсоленной соде.

    Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и нарезать (можно пропустить через мясорубку). Перец нарезать кусочками. Морковь натереть на крупной тёрке. Чеснок и петрушку мелко нарезать. Помидоры, морковь, лук и перец поместить в кастрюлю.

    Добавить масло, сахар, соль. Поставить на огонь и довести до кипения. Далее добавить капусту и тушить на медленном огне 10—15 минут. В конце добавить уксус, чеснок и петрушку.

    Закрутить в стерилизованные банки. Хранить в прохладном месте.

    Сила витаминов

     Не хотите нервничать — употребляйте больше овощей, которые богаты витаминами А и С, советуют врачи-диетологи. Ешьте салаты из сладкого перца, помидоров, брокколи, цветной капусты, картофеля и шпината.

     Витамин С, который делает сосуды прочными, есть в шиповнике, сладком перце, облепихе, черной смородине, белокочанной капусте, помидорах, клубнике, крыжовнике, петрушке, укропе, цитрусовых.

     В цветной капусте также масса витаминов и микроэлементов. Особенно витамина С. И главное, сохранить его, а это значит не переварить. После 10 минут варки исчезнет только 20 процентов витамина, зато после получаса — уже 75. Так что если варить капусту для супа, то быстро, а для всего остального — лучше вообще на пару, так витамины не исчезают совсем. Гораздо вкуснее, когда соцветия твердые, плотные, а не размякшие от воды.

     Овощи, фрукты, отруби, то есть растительная клетчатка, заставляют активно работать кишечник, предотвращая запоры, негативно влияющие на состояние венозной системы. А соки, морсы, компоты, чай, квас — не менее 1,5—2 литров жидкости в день — разжижают кровь, облегчая ее передвижение по венам.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42607/


Распечатать: Огород в банке РаспечататьОставить комментарий: Огород в банке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Огород в банке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007