Распечатать: Городские новости РаспечататьОставить комментарий: Городские новости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Городские новости Посмотреть комментарии

6 декабря 2012

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Городские новости

    Муниципальные власти выделят 18 млн сомов на закупку препарата от вредителей зеленых насаждений. По данным отдела информации и связям с общественностью мэрии, уже объявлен тендер на закупку биопрепарата “Лепидоцид СК-М”, который зарекомендовал себя в России и Казахстане. Обработка деревьев и кустарников начнется весной.

    Напомним, сотрудники “Зеленстроя” этим летом уже проводили экспериментальные работы в северной части Бишкека. Они дали положительные результаты. Тогда биологи НАН КР отметили: препарат оказался эффективен против чешуекрылых насекомых и гусениц американской белой бабочки.

    В Бишкеке на территории будущей центральной мечети продолжается незаконная вырубка деревьев. В этой связи руководство МП “Зеленстрой” обратилось в Свердловскую прокуратуру, РОВД и техническую инспекцию с заявлением о возмещении материального ущерба по самовольной вырубке зеленых насаждений на территории строящегося объекта по адресу: проспект Жибек Жолу, 264 (бывший кинотеатр “Иссык-Куль”).

    Специально созданная комиссия обследовала территорию и пришла к выводу, что без разрешительных документов и согласования с МП вырублены 22 дерева (можжевельник, карагач, платан восточный).

    Отметим, в июне текущего года на этом участке самовольно вырубили 33 дерева. Сумма ущерба тогда составила около 181 тысячи сомов. Штраф выплатили, но деревья по-прежнему погибают.

    В мэрии отмечают, согласно документам, предыдущее руководство столицы передало здание с прилегающим земельным участком площадью 3,261 гектара для строительства новой центральной мечети Духовному управлению мусульман Кыргызстана в пользование сроком на 49 лет.

    II Международный кинофестиваль “Кыргызстан — страна короткометражных фильмов” откроют каскадеры, снимавшиеся в голливудских фильмах. Кинофорум, посвященный памяти народного писателя КР Чингиза Айтматова, стартует 12 декабря. Как отмечают организаторы мероприятия — руководство общественного фонда “Айтыш”, экстремалы выступят на площадке перед кинотеатром “Манас”. Там установят спецоборудование, защитные приспособления, которые позволят мастерам трюков, известным не только в Кыргызстане, но и в России и США, продемонстрировать свои профессиональные навыки. Также в программе вечера выступление звезд отечественной эстрады.

    В Бишкеке планируется выделить территорию для нового мусорного полигона. Об этом сообщил вице-мэр Вячеслав Красиенко, отметив, что действующую свалку рекультивируют и огородят. По информации чиновника, площадь действующего полигона, согласно проведенной топосъемке, уже составляет 36 гектаров. Его давно пора закрыть. Новый появится чуть севернее старого.

    — Подготовлены проектные предложения по совершенствованию системы управления твердыми бытовыми отходами на ближайшие 15 лет, — сообщил Красиенко. — Сегодня мы представляем результат нашей работы на всеобщее обсуждение. Приглашаем горожан активно вносить предложения. Тексты для ознакомления — на официальном сайте мэрии.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38686/


Распечатать: Городские новости РаспечататьОставить комментарий: Городские новости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Городские новости Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007