Распечатать: Неродные родные РаспечататьОставить комментарий: Неродные родные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неродные родные Посмотреть комментарии

16 декабря 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Неродные родные

    Умирая, отец составил завещание на дачу младшей сестре. Сейчас она строит там новый дом. Кроме того, уговорила маму прописать в однокомнатную квартиру своего мужа (квартира не приватизирована), стало быть, она ему и достанется. Скажите, по закону ли все младшей сестре — и дом, и квартира?

    Майрам Апышева.

    Наследство бывает двух видов — по закону (ст. 1141—1152 Гражданского кодекса ч. 2) и по завещанию (ст. 1127—1140 ГК КР ч. 2). Завещание — воля человека, который хочет, чтобы после его смерти кто-то конкретный обладал тем, что принадлежало завещателю при жизни. Справедливо ли это? Ответить сложно. Но остается фактом: в вашем случае младшая сестра оказалась единственной, кто унаследовал по завещанию дачу.

    Что же касается квартиры — она не приватизирована, сегодня ее собственником является государство. Однако нельзя забывать, что правом бесплатной приватизации может воспользоваться гражданин только один раз. Если ваш зять это право не использовал и прописан в данной квартире, он может его реализовать — приватизировать вместе с вашей мамой квартиру при ее жизни, либо потом.

    Ответ подготовлен в Общественном фонде “Социальная адвокатура”.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36623/


Распечатать: Неродные родные РаспечататьОставить комментарий: Неродные родные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неродные родные Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8300

EUR 79.7354

RUB   1.0579

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007