Распечатать: Женская доля хуже неволи РаспечататьОставить комментарий: Женская доля хуже неволи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Женская доля хуже неволи Посмотреть комментарии

13 мая 2011

ГЕНДЕР

Женская доля хуже неволи

    18 мая на университетской площади Каракола состоится акция "Весна без них", цель которой обратить внимание общественности на проблему суицида среди девушек, похищенных "женихами" против воли.

Инициаторы мероприятия - активистки Альянса женской законодательной инициативы Иссык-Кульской области и сети "Женщины могут всё!".

    - Мы просим неравнодушных подписаться под текстом письма-обращения, составленного нами на имя главы государства, - сказала руководитель Центра гражданских инициатив "Лидер" Банур Абдиева. - И верим, что много людей придут в этот день на площадь и поддержат нас, держа в руках символ акции - весенние цветы. Мы выражаем свой протест подобной практике в нашем обществе. Кража невест никогда не являлась традицией вольнолюбивого кыргызского народа. Призываем всех активно содействовать искоренению насилия в любых его формах и проявлениях в нашем обществе.

    За полгода в Караколе покончили жизнь самоубийством две девушки - 20-летняя Венера Касымалиева и

    19-летняя Нурзат Калыкова. Своим поступком девушки показали, что не готовы мириться с участью похищенной "невесты".

    Тем временем

    Лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев считает, что необходимо последовать примеру президента России Дмитрия Медведева и ввести принудительную химическую кастрацию для педофилов, покусившихся на детей до 13 лет. Такое заявление он сделал на фракционном заседании, когда руководитель "Коалиции за демократию и гражданское общество" Динара Ошурахунова подняла вопрос гендерного насилия во время июньских событий прошлого года на юге Кыргызстана. По ее словам, ни один отчет госкомиссии не поднял вопрос гендерного насилия, ни один человек не понес наказания. Однако депутаты тут же заявили, что, по их данным, зарегистрировано только семь случаев изнасилований - именно столько пострадавших пришли в правоохранительные органы. Но депутаты признали, что, возможно, далеко не все жертвы обратились за помощью.

    - Многие насильники выходят на свободу после амнистии и продолжают свои грязные дела, - отметил Омурбек Текебаев. - Мы не должны стесняться и применить инициативу президента России Дмитрия Медведева в Кыргызстане.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35143/


Распечатать: Женская доля хуже неволи РаспечататьОставить комментарий: Женская доля хуже неволи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Женская доля хуже неволи Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007