Распечатать: Предупрежден — значит спасен РаспечататьОставить комментарий: Предупрежден — значит спасен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Предупрежден — значит спасен Посмотреть комментарии

21 января 2011

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Предупрежден — значит спасен

Группа кыргызстанских и иностранных сейсмологов представила новый прогноз последствий землетрясения силой 7,5 балла. Ученые подсчитали возможное количество жертв и масштабы разрушений в столице.

    Согласно прогнозу, полностью разрушенными могут оказаться 22219 зданий из взятых за основу 77148, а с повреждениями различной степени - 48410. Средний уровень повреждений, считают ученые, - 36,5 %.

    Число человеческих жертв может составить около 20 тысяч человек, а число раненых - в 10 раз больше.

    Значительные прогнозные разрушения и жертвы объясняются плохим состоянием многоэтажных домов в столице, 70 процентов которых стали аварийными в ходе незаконных перестроек и перепрофилирования. Наспех возведенные частные дома в жилмассивах на окраине столицы - также легкая добыча подземной стихии.

    Однако, считают эксперты, число разрушений можно значительно уменьшить, если незамедлительно начать работать над укреплением своего жилья и повышать уровень осведомленности в этой области.

    Сценарий, просчитанный кыргызстанцами, а также сейсмологами из Германии и Италии, опубликован в сборнике "Эффективное строительство в сейсмоопасных районах". Возможность самого землетрясения в столице учеными не прогнозировалась.

    Однако известно, что примерно раз в сто лет любой район страны может оказаться в эпицентре сильной подземной бури. То есть каждый гражданин в своей жизни рискует хоть раз встретиться с этой стихией и должен быть готовым сам и подготовить свой дом и близких к возможным испытаниям.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34326/


Распечатать: Предупрежден — значит спасен РаспечататьОставить комментарий: Предупрежден — значит спасен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Предупрежден — значит спасен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007