Распечатать: Главный враг - нестабильность РаспечататьОставить комментарий: Главный враг - нестабильность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Главный враг - нестабильность Посмотреть комментарии

21 января 2011

ЭКОНОМИКА

Главный враг - нестабильность

По словам министра экономического регулирования Учкунбека Ташбаева, особенностью экономики Кыргызстана является ее устойчивость по отношению к внешним неблагоприятным воздействиям. Повышение цен на ГСМ, импортируемые товары, ужесточение таможенных процедур и другие внешние факторы мешают бизнесу, однако с этим все же удается справиться. Даже в условиях мирового экономического кризиса Кыргызстан в числе немногих государств вышел с ростом ВВП.

    При этом последние пять лет объемы внутренней торговли росли стабильно высокими темпами в 10-15 процентов, и здесь существуют резервы для развития.

    Главным врагом нашей экономики является внутренняя нестабильность. Тем не менее, по словам министра, благодаря усилиям технического правительства экономическую ситуацию в стране удалось удержать под контролем, и это стало главным результатом 2010 года.

    В прошлом году объем ВВП составил 212,2 миллиарда сомов (на 1,4 процента меньше предыдущего). Произошло это за счет сокращения агросектора и сферы услуг.

    Из-за неустойчивой ситуации имел место отток средств из банковской системы. Однако кредитный портфель коммерческих банков вырос. Национальному банку нужно рассмотреть вопрос эффективного вмешательства в процесс регулирования цен, когда возникает такая необходимость, чтобы предотвратить их резкие колебания, а не пускать все это на самотек.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34292/


Распечатать: Главный враг - нестабильность РаспечататьОставить комментарий: Главный враг - нестабильность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Главный враг - нестабильность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007