Распечатать: Юрист отвечает РаспечататьОставить комментарий: Юрист отвечает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юрист отвечает Посмотреть комментарии

26 августа 2010

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Юрист отвечает

На вопросы наших читателей отвечает адвокат Табылды Умралиев. 

Асия, г. Бишкек: "Дом находится в долевой собственности трех лиц. Имеет ли право кто-нибудь из них продать свою долю одному из собственников, не предложив другому? Не будет ли это нарушением преимущественного права покупки доли?".

    В названом случае нарушения закона не будет, поскольку правила о преимущественной покупке доли (ст. 270 ГК КР) действуют лишь в случае продажи доли постороннему лицу. Если доля продается одному из сособственников, то предлагать купить ее оставшемуся собственнику необязательно.

    Олег, г. Бишкек: "Два года назад продал квартиру родителей с их согласия и по их доверенностям. Вырученные деньги потратил на семейные нужды. Сейчас отец "передумал" и говорит, чтобы я вернул квартиру назад. Что можно сделать?".

    Сделка совершена. Обратного пути нет. Ваш отец теоретически может лишь предъявить вам денежный иск в связи с тем, что он не получил от вас ту часть денежных средств, которая причиталась ему от проданной квартиры.

    Болотбек, г. Бишкек: "Какими документами регламентируются мои обязанности и ответственность по месту работы?".

    В основном это трудовой договор, а также должностная инструкция, в которой прописаны ваши функциональные права и обязанности.

    Елена, г. Бишкек: "Я с ребенком прописана в квартире родителей мужа, которая была приватизирована ими в свое время. Могу ли я расчивать на какую-то часть квартиры в случае моего развода с мужем?".

    Квартира является собственностью родителей супруга, и вы не сможете претендовать на нее в названном вами случае.

    Жумабек, г. Бишкек: "Можно ли признать завещание недействительным и по каким основаниям?".

    Общими основаниями для признания завещания недействительным может служить ничтожность или оспоримость этой сделки. Ничтожная сделка - это сделка, не соответствующая требованиям закона. Относительно завещания - это его составление без наличия соответствующего волеизъявления завещателя. Примером оспоримой сделки может служить сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. В судебном порядке может быть оспорено любое завещание, и при наличии соответствующих оснований завещание будет признано недействительным. После признания завещания недействительным наследство переходит наследникам по закону.

    Ирина, г. Бишкек: "Как возможно аннулировать запись об отцовстве?".

    Только в судебном порядке.

    подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33185/


Распечатать: Юрист отвечает РаспечататьОставить комментарий: Юрист отвечает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юрист отвечает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 68.8080

EUR 81.1487

RUB   1.0386

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007