Распечатать: Существуют условия обмена РаспечататьОставить комментарий: Существуют условия обмена Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Существуют условия обмена Посмотреть комментарии

25 июня 2010

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Существуют условия обмена

    В советское время из-за тесноты мы обменяли свою однокомнатную квартиру на трехкомнатную. В то время существовала негласная доплата за такой обмен.

    Прошло двадцать с лишним лет. Многое изменилось. Муж умер, дети разъехались, и мне сейчас тяжело содержать одной такую большую для меня жилплощадь. Хочу поменять ее на однокомнатную. Дело в том, что квартира не приватизирована, говорят, что это будет сделать сложно и могут не разрешить. Есть ли какие-то ограничения или нет?

    Г. Столярова, г. Бишкек.

    Для того чтобы проблем с обменом не возникло, вам необходимо соблюсти требования статьи 74 Жилищного кодекса, согласно которой наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива, а также собственником жилого дома (части дома), в том числе с проживающим в другом населенном пункте. Статья 75 Жилищного кодекса содержит перечень условий, при которых обмен жилого помещения не допускается:

    1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения или о признании ордера недействительным;

    2) если в отношении члена жилищно-строительного кооператива возбужден вопрос об исключении из кооператива;

    3) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

    4) если дом (жилое помещение) грозит обвалом либо дом решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов признан аварийным или подлежит сносу, либо передается для государственных или общественных нужд;

    5) если жилое помещение является служебным или находится в общежитии;

    6) если одно из обмениваемых жилых помещений находится в доме предприятия, учреждения, организации, указанных в статье 102 настоящего кодекса, а наниматель другого обмениваемого помещения (член жилищно-строительного кооператива) не состоит с этим предприятием, учреждением, организацией в трудовых отношениях, кроме случаев, когда право на выселение нанимателя утрачено и когда наниматель пользуется жилым помещением в доме такого предприятия, учреждения, организации не в связи с трудовыми отношениями;

    7) если дом принадлежит колхозу и колхоз не дает согласия на обмен;

    8) если в результате обмена размер жилой площади у нанимателя окажется ниже нормы, установленной для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Исключение из этого правила может быть сделано по решению исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов;

    9) в иных случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и Киргизской ССР.

    Если ни одно из этих условий не может быть применено к варианту, подобранному вами, то вся процедура пройдет без осложнений.

    Зарина ЧЕРКАСОВА, юрист фирмы “ЮрМастер”. 

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32691/


Распечатать: Существуют условия обмена РаспечататьОставить комментарий: Существуют условия обмена Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Существуют условия обмена Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8400

EUR 79.2474

RUB   1.0583

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007