Распечатать: Взрывное веселье РаспечататьОставить комментарий: Взрывное веселье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взрывное веселье Посмотреть комментарии

11 декабря 2009

ПОТРЕБСОВЕТ

Взрывное веселье

"Пусть все на елке веселятся! Пусть за здоровье не боятся! Пусть жизнь светлеет с каждым днем! Пусть все вокруг горит огнем!" Веселые такие новогодние стихи, жизнеутверждающие. Но наши люди понимают их слишком буквально. Каждый год 31 декабря (плюс-минус десять дней) на улицах взрываются петарды, гремят салюты, взлетают ракеты. Иногда веселые огоньки перерастают в пожар. Нет, никто не предлагает обойтись вообще без петард и салютов. Просто нужно правильно выбирать фейерверки и соблюдать меры безопасности при их использовании.

    Несмотря на ограничения, пиротехникой в республике торгуют вовсю. По прогнозам торговцев, ажиотажный спрос на "взрывную" продукцию начнется после двадцатого декабря. Сейчас наибольший ассортимент можно встретить на оптовых рынках. Штабеля хлопушек в разноцветных упаковках лежат просто на уличных лотках. Петарды продают в проходах рядом с легковоспламеняющейся продукцией. У продавцов есть лишь измятые копии разрешительных документов. Рабочий огнетушитель можно найти только в одном контейнере из десяти.

    Между тем в республике существует свод правил оборота гражданских пиротехнических изделий. Согласно им, реализация пиротехнических изделий осуществляется только через специализированные магазины. Использование пиротехнических изделий разрешается до 23 часов, за исключением праздничных дней, установленных законодательством Кыргызской Республики.

    Кто везет

    По данным Государственной таможенной службы, в этом году поставкой пиротехники в страну занимались в основном две китайские компании. Они завезли продукции на 692 тысячи долларов США. Однако таможенники фиксируют лишь факт ввоза, не более. Лицензию на продажу и производство пиротехнических веществ выдает МВД.

    В этом году только две фирмы - ОсОО "Новый век" и "Иргина" получили разрешение на ввоз и прошли лицензирование в пожарной лаборатории Главного управления государственной противопожарной службы при МЧС. Однако на рынках столицы можно найти хлопушки и фейерверки других фирм.

    - Лицензирование гражданской пиротехники - дело почти добровольное, - говорит старший государственный инспектор КР по пожарному надзору Владимир Проскурин. - Крупные фирмы проявляют ответственность и проходят все проверки. А вот мелкие поставщики торгуют на свой страх и риск. Мы не можем приходить с проверкой к частным предпринимателям, для этого нужно собрать массу разрешительных документов в различных ведомствах. А это огромная бумажная работа, на которую нам просто не хватает времени. Ведь этот товар носит сезонный характер. Сегодня на рынке пять контейнеров с пиротехническими средствами, а в новогодние дни их число возрастет в десятки раз.

    "Новый век" Китая

    Тем, кто считает, что "китайское" - значит плохое, при выборе пиротехники придется особенно тяжело, поскольку почти вся "огнедышащая" продукция у нас китайского производства. Лишь в нескольких магазинах можно найти российские фейерверки.

    Однако не стоит забывать, что именно китайцы придумали черный (дымный) порох. Производством пиротехники в Поднебесной занимаются уже не одно столетие (а то и тысячелетие). Здесь непрерывно совершенствуют фейерверки, салюты и прочие разноцветные огоньки. Именно эта страна является мировым лидером по производству и экспорту пиротехнической продукции во все страны, включая страны ЕС и США. Ежегодный салют в честь Дня независимости или 9 Мая на центральной площади столицы тоже китайского производства. Компания "Новый век" уже давно работает в Кыргызстане и дарит профессиональные наборы для украшения наших праздников.

    Однако наряду с большими фабриками по изготовлению высококачественных фейерверочных изделий, находящихся под государственным контролем, в Китае работают тысячи мелких фабрик и нелегальных мастерских, выпускающих не всегда доброкачественную пиротехнику, из-за которых часто происходят масштабные взрывы. Наша задача не нарваться на изделия таких "пиротехников".

    "Черная смерть" возле школы

    Всю пиротехническую продукцию можно разделить на пять видов.

    Петарда - это самая простая пиротехническая игрушка, производящая хлопок различной громкости в зависимости от вида. Прилавки пестрят упаковками с "Черной смертью" и другими "бомбочками", несмотря на то что продажа петард спичечного варианта давно запрещена. Цена одной коробки от 5 до 20 сомов - как раз по карману школьникам. Маленькие хулиганы бомбят рядом с оживленными местами или подкидывают опасные игрушки под ноги прохожим. Наиболее мощный звук при запуске издают "Удар грома" и "Корсар-3". Хотя их децибелы  в пределах норм, установленных Санэпиднадзором, внезапный взрыв может стать причиной сердечного приступа у больного человека.

    Римские свечи и факелы представляют собой трубочки различной длины и толщины с фитилем. Наиболее простые стреляют огоньками. Из тех, что посложнее, вылетают с грохотом, свистом или воем хвостатые кометы, огненные червячки, жужжащие вертушки, звездочки. Цена - от 50 сомов.

    Ракеты - это пиротехнические игрушки, прикрепленные к палке-стабилизатору. Для их запуска необходима "стартовая установка". Цена блока из шести штук 250 сомов. Фонтаны разной величины от 20 до 80 сомов.

    Фейерверк - сложное и довольно дорогое пиротехническое устройство. Цена зависит от высоты выстрела (есть двух-, трехуровневые), объема взрыва, цветов, калибра зарядов и количества выстрелов. Например, блок факелов из 40 выстрелов стоит от 145 сомов. Самый популярный "бытовой" фейерверк - "Буря в пустыне". Зрелище впечатляет. Применять рекомендуется если не в пустыне, то, по крайней мере, подальше от жилья. Лучше, конечно, на трезвую голову. Но, сами понимаете, что такое бывает редко.

    Хлопушки относятся к разряду домашней пиротехники наряду с бенгальскими огнями и игрушками "Поп-поп", которые, не поджигая, надо просто бросить на землю.

    Подрывник ошибается один раз

    Вы вправе потребовать у продавца документы: лицензию на пиротехнику, сертификат, в котором указаны срок действия, наименование продукции, код продукта и класс опасности. Обязательно обращайте внимание на цену. Старайтесь не гнаться за дешевизной, ведь контрафактный некачественный товар и стоит дешево.

    Затем следует внимательно осмотреть сам товар. "Левая" продукция внешне выглядит неаккуратно, а инструкция либо вообще отсутствует, либо написана на "китайском русском". Легальная пиротехника имеет качественную и яркую упаковку, тексты и инструкцию на русском языке, название фирмы-производителя, поставщика, срок годности, способ утилизации. У лицензированной продукции фитиль или запал аккуратно "спрятан" в упаковку. Не стоит брать товар с поврежденной упаковкой: скорее всего такие петарды хранились с серьезными нарушениями правил безопасности, а следовательно, гарантии того, что они взорвутся так, как надо, никто не даст. И ни при каких обстоятельствах не позволяйте детям запускать устройства без взрослых.

    Не повторять, опасно

    В Великобритании трюк с запуском пиротехнической ракеты оригинальным способом, который для смеха проделал 22-летний молодой человек, закончился больничной койкой.

    Парень решил оживить празднование Рождества, для чего снял штаны и предложил друзьям вставить ему в задний проход ракету. Друзья проделали это, подожгли фитиль и отбежали подальше, как того требует техника безопасности при обращении с пиротехникой. В результате никто не пострадал, кроме смелого экспериментатора. Ракета серьезно обожгла ему прямую кишку.

    Полезно знать

    Пиротехника подразделяется на классы опасности. Первый, второй и третий подходят для бытового применения. А вот четвертый класс используется только на профессиональном уровне.

    Радиус опасной зоны пиротехники: 

    1 класс (бенгальские огни, хлопушки, фонтаны настольные, вертушки, "бабочки") -  0,5 м;

    2 класс (летающие фейерверки, дымовые фейерверочные изделия, мини-салюты, фонтаны концертные) - 5 м;

    3 класс (римские мини-свечи, петарды терочные, петарды фитильные и связки петард, наземные фейерверки, мини-ракеты) - 20 метров;

    4 класс (гражданские профессиональные пиротехнические изделия) - не менее 20 м.

    В закрытом помещении можно использовать только пиротехнику первого класса.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30490/


Распечатать: Взрывное веселье РаспечататьОставить комментарий: Взрывное веселье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взрывное веселье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007