Распечатать: Технопарки в запарке РаспечататьОставить комментарий: Технопарки в запарке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Технопарки в запарке Посмотреть комментарии

14 июля 2009

УРОЖАЙ

Технопарки в запарке

В  стране идет уборка урожая, к сбору зерновых подключились фермеры Чуйской области. К примеру, в селе Красная Речка Ысык-Атинского района местные аграрии вырастили пшеницу уникальных сортов "Старшина" и "Краснодар-99", которые уже зарекомендовали себя в России и Казахстане.

    Высокая урожайность, морозоустойчивость и отличные вкусовые качества - это характеристики вышеуказанных сортов зерновых. Такими семенами крестьяне засеяли шестьдесят пять гектаров. Средства на эти цели выделил Кыргызский проект снабжения и развития агробизнеса, финансируемый Агентством США по международному развитию.

    Проблем с орошением и удобрением сельскохозяйственных угодий у ысыкатинцев не бывает, в районе налажены ирригационные системы, есть своя сеть агромагазинов. Сложности возникают с уборочной техникой. Крестьяне говорят, что старая пришла в негодность, средств на обновление технопарка у них нет.

    В южных районах республики уборка началась в июне. В арсенале местных фермеров насчитывается  1749 зерноуборочных комбайнов, каждый из которых уже обслужил свыше 300 гектаров, что намного превышает нормативную нагрузку. Однако несмотря на это, "старички" работают без сбоев.

    По словам заместителя директора главной Государственной технической инспекции Минсельводхозпрома Исмаила Абылгазиева, общая потребность в зерноуборочных комбайнах составляет более 2000 единиц, в тракторах - более 7000. В наличии ведомства 2749 комбайнов, из них 1502 в исправном состоянии. Из 21368 тракторов в рабочем состоянии 16659 машин.

    - В областях созданы штабы по проведению уборки. Каждый комбайн на учете. В ходе уборочной кампании в случае необходимости в южных областях республики машины можно перебрасывать из одного района в другой. Сделаем все, чтобы в агротехнические сроки и без потерь завершить уборку, - заверил Исмаил Абылгазиев.

    Также чиновник сообщил, что в сборе урожая задействуют более сотни комбайнов марки "Енисей-1200", собранных на базе нашей компании "Автомаш-Радиатор".

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28534/


Распечатать: Технопарки в запарке РаспечататьОставить комментарий: Технопарки в запарке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Технопарки в запарке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007