Распечатать: На обучение должно быть дополнительное соглашение РаспечататьОставить комментарий: На обучение должно быть дополнительное соглашение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На обучение должно быть дополнительное соглашение Посмотреть комментарии

4 декабря 2007

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

На обучение должно быть дополнительное соглашение

    После публикации в нашей газете ответа адвоката Табылды Умралиева в рубрике "Право знать" по поводу возмещения  работником стоимости обучения при увольнении к нам в редакцию стали звонить руководители организаций с требованием опровергнуть слова адвоката, при этом ссылались на статью Трудового кодекса, где якобы говорится об обратном. В связи с этим мы обратились к одному из разработчиков этого кодекса, заведующему отделом правозащитной работы Федерации профсоюзов Кыргызстана Вячеславу Брейво за разъяснением.

    Чтобы напомнить нашему читателю, о чем идет речь, возвратимся к вопросу и ответу нашего адвоката.

    Виталий Хегай, г. Бишкек: "Работаю в государственной организации. Полгода назад с согласия работодателя и по его приказу на три недели съездил на обучение в целях повышения квалификации. Сейчас хочу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Руководство говорит, что условием моего ухода по собственному желанию будет возмещение стоимости обучения. Подлежит ли возмещению стоимость обучения?".

    Нет, не подлежит. При увольнении работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему денежные средства и произвести окончательный расчет. Компенсационные вопросы за проведенное обучение не регулируются нормами трудового законодательства.

    Ответ В. Брейво: "Согласно статье 196 Трудового кодекса КР, возмещение стоимости обучения за счет работодателя должно быть оговорено в дополнительном договоре, заключенном между работником и работодателем. Если такого документа нет, то работодатель не вправе требовать возмещения затрат на повышение квалификации работника".

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21004/


Распечатать: На обучение должно быть дополнительное соглашение РаспечататьОставить комментарий: На обучение должно быть дополнительное соглашение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На обучение должно быть дополнительное соглашение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8400

EUR 79.2474

RUB   1.0583

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007