Распечатать: С новым годом РаспечататьОставить комментарий: С новым годом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С новым годом Посмотреть комментарии

21 августа 2007

КАРЬЕРА

С новым годом

    Никакие саммиты и встречи президентов не могут отменить начало нового учебного года. А значит, 1 сентября дети, как и положено, сядут за парты. О том, готовы ли школы республики принять детей, рассказывает вице-премьер-министр Кыргызской Республики Досбол Нур уулу.

    О строительстве

    В этом году из республиканского бюджета выделено 302,1 млн. сомов на восстановление 9 школ, пострадавших от землетрясений, происшедших 26 декабря 2006 года на территории Нарынской и Иссык-Кульской областей и 8 января 2007 года на территории Баткенской области. Также 187,9 млн. сомов предусмотрено на строительство 42 школ по статье "Капитальные вложения". За счет Централизованного фонда сокращения бедности на текущий ремонт общеобразовательных школ выделено 90 млн. сомов, из расчета 82,6 сома на одного учащегося.

    Нужно отметить, что к 15 августа текущий ремонт всех школ завершен. Так что все старые школы готовы принять учеников. А вот строительство, к сожалению, не удалось завершить к первому сентября. К началу учебного года будет открыта только одна новая школа. Все остальные объекты будут сданы в эксплуатацию к 1 ноября. До этого времени дети будут учиться в приспособленных помещениях.

    Отмечу, что 80 процентов школ Кыргызстана нуждается в капитальном ремонте. Поэтому мы намерены продолжить активное строительство новых современных учебных корпусов. При этом мы хотим отказаться от ашарного ведения строительных работ.

    О зарплатах

    Самой главной проблемой современной системы образования я считаю нехватку квалифицированных кадров, причем на всех уровнях. В школах сегодня не хватает 2700 учителей, даже Бишкеку требуется 400 преподавателей. Что касается вузов, то я лично знаком с преподавателем, который ведет занятия в шести высших учебных заведениях. И это не единичный пример. О каком качестве образования может идти речь в такой ситуации? Именно поэтому наша главная задача - поднять престиж учительской профессии, а это можно сделать, только увеличив плату за их труд. Однако следует помнить, что зарплата учителям выплачивается из бюджета, а значит, напрямую зависит от развития государства в целом. В прошлом году средняя зарплата учителя была поднята почти в два раза. В данный момент она оставляет около четырех тысяч сомов. Надеюсь, что состояние нашей экономики позволит продолжить начатые реформы. В очередной раз повысить зарплату учителям мы планируем осенью. Это событие будет приурочено ко второму съезду учителей, который начнется в Бишкеке 5 октября.

    О талантливых учениках

    К сожалению, в этом году в бюджет республики не были заложены расходы на участие наших школьников в международных олимпиадах. Но в будущем году такая статья обязательно появится. Кроме того, сейчас мы рассматриваем возможность выплат стипендий призерам международных олимпиад и другим одаренным школьникам.

    Об обеспечении школ

    В этом году, как и в прошлом, учебники будут выдаваться бесплатно. Чтобы сохранить минимальный уровень обеспечения школ учебными пособиями, Министерство образования напечатало 39 наименований учебников общим тиражом 1584410 экземпляров на общую сумму 98 миллионов 562 тысячи сомов. При этом школы с узбекским языком обучения получили 12 наименований учебников на сумму 209 тыс. долларов США, их общий тираж составил 96 тыс. экземпляров. Школам с таджикским языком обучения передано 39 наименований учебников на сумму около 14 тыс. долларов США. Для кыргызских школ напечатано 27 наименований учебников. Что касается школ с русским языком обучения, то для них из Российской Федерации закуплено 40 тысяч экземпляров учебников по четырем наименованиям на сумму 200 тыс. долларов США. Доставка книг осуществлена в школы города Ош, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. Источник финансирования - средства Централизованного фонда сокращения бедности (80 миллионов сомов) и грант Всемирного банка (19 миллионов сомов). Кроме того, правительство Москвы передало Кыргызстану свыше 23 тысяч школьных учебников и учебно-методических пособий на сумму более 1 миллиона рублей. Эти книги предназначены для средних учебных заведений и охватывают весь спектр школьной программы. В основном они будут распределяться по отдаленным районам Кыргызстана. Город Бишкек и Чуйская область получат российские пособия по остаточному принципу. Также в этом учебном году из бюджета выделено 90 миллионов сомов на покупку 4 тысяч компьютеров для школ. Средства на другие текущие расходы школ (например, покупка мела и канцелярских товаров) должны быть предусмотрены в местном бюджете. О школьном питании

    Государство продолжит обеспечивать всех учеников младших классов бесплатными завтраками. В республиканском бюджете на эти цели заложены средства из расчета в среднем 5 сомов на одного ученика. Однако из-за недавнего повышения цен на хлебобулочные изделия организовать полноценные завтраки на эти деньги будет проблематично. Поэтому сейчас мы рассматриваем возможности увеличения этой суммы.

    Между тем

    Премьер-министр Алмазбек Атамбаев подписал постановление о ходе строительства и ремонта общеобразовательных школ, в котором отмечается, что в текущем году из республиканского бюджета предусмотрено выделение средств на строительство и завершение ранее начатого строительства 51 школы на 11,9 тыс. ученических мест. Из 42 намечаемых объектов строительства 34 переходящих, находящихся в разной степени готовности, и 8 новых школ. Данным постановлением правительство признало работу Министерства образования и науки по строительству и ремонту общеобразовательных школ недостаточной.

    Фото из архива "МСН" Владимира ПИРОГОВА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19658/


Распечатать: С новым годом РаспечататьОставить комментарий: С новым годом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С новым годом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007