Распечатать: Обжалуйте решение РаспечататьОставить комментарий: Обжалуйте решение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обжалуйте решение Посмотреть комментарии

21 февраля 2006

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Обжалуйте решение

    При рассмотрении дела о разделе имущества (приватизированная квартира и автомобиль) моего умершего мужа по иску его дочери от первого брака суд признал наследниками меня и усыновленного сына в первом браке, а нашего несовершеннолетнего усыновленного сына суд наследником на квартиру не признал на том основании, что квартира была приватизирована раньше, чем он был усыновлен. Прошу разъяснить, прав ли суд?
    Г. Апышева, г. Каракол.

    Отвечая на ваш вопрос, сообщаем, что, согласно законодательству Кыргызской Республики, действия суда являются неправомерными, так как статья 1141 Гражданского кодекса КР устанавливает, что при наследовании усыновленный ребенок и усыновитель приравниваются к кровным родственникам. Таким образом, если ваш бывший муж участвовал в приватизации (и был прописан в квартире на момент приватизации), то он приобрел право собственности на свою долю в приватизированной квартире или на всю квартиру в целом. Следовательно, после его смерти принадлежащая ему приватизированная квартира или его доля в приватизированной квартире является имуществом, на которое вправе претендовать наследники. Наследниками, между которыми будет делиться имущество умершего, являются: супруга умершего, его родители и дети, в том числе и усыновленные. Таким образом, усыновленный ребенок имеет равные права наряду с остальными наследниками на свою долю в имуществе, которое принадлежало на праве собственности умершему. Здесь не имеет значения то обстоятельство, когда именно был усыновлен ребенок, то есть до или после приватизации квартиры. Основной момент, который имеет значение, так это то обстоятельство, что ваш бывший муж имел право собственности на приватизированную квартиру (или ее часть), следовательно, данное имущество (принадлежащее ему на праве собственности на момент смерти) будет входить в состав наследства, на которое имеют равные права как родные дети, так и усыновленные. На основании вышеизложенного вы имеете право обжаловать незаконный судебный акт в вышестоящую судебную инстанцию.
    Ответ получен в юридической фирме «Марко–Эгида».

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13041/


Распечатать: Обжалуйте решение РаспечататьОставить комментарий: Обжалуйте решение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обжалуйте решение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.1133

EUR 81.3325

RUB   1.0446

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007