Распечатать: Наследство РаспечататьОставить комментарий: Наследство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наследство Посмотреть комментарии

20 сентября 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Наследство

    Моей мачехой при ее жизни было составлено завещание на двоих — меня и ее родного сына (мы братья по отцу) на двухкомнатную квартиру. Я живу отдельно в другом городе. Брат проживал в этой квартире вместе с матерью, у него в этот момент семьи не было. После смерти мачехи я не потребовал раздела квартиры чисто по–братски, так как ему жить было негде.
    Скоро год, как умер брат. Документы и завещание я оставил ему. В связи с тем, что я болел (мне уже 68 лет), я не смог вовремя вступить в наследство. У покойного брата есть двое сыновей от разных браков. Они совершеннолетние. Документы же на квартиру забрала и не отдает одна из наших сестер, которая не является наследницей, так как не была удочерена нашей мачехой. Квартиру она сдала квартирантам, уверяя, что хозяйка жилья она одна, подтверждая это документами на жилплощадь.
    В.В.И., г.Балыкчы.

    Во–первых, вам необходимо обратиться к нотариусу за копией завещания, на основании его необходимо открыть наследство. Вас должны признать наследником, после чего вы вступаете в наследство, приобретаете право на причитающееся наследство или его часть (долю).
    После того как вы получите право на наследство, необходимо обратиться в Госрегистр и на основании свидетельства о праве на наследство получить дубликат документов на квартиру. Если на основании того, что вы стали законным собственником квартиры, ваша сестра не покинет ее, значит, вы должны подать исковое заявление в суд о выселении вашей сестры из квартиры.
    Если наследство было открыто и вы пропустили установленный срок со времени открытия наследства (действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства), то вы считаетесь не принявшим наследство (ст.1153 ГК КР).
    Поэтому на основании этой статьи 1155 п.3 ГК КР вам необходимо обратиться в суд с заявлением о назначении дополнительного срока по уважительной причине для подачи заявления о принятии наследства. А после того, как суд вынесет решение, на его основании вы можете обращаться к нотариусу за копией завещания.
    Чолпон Кудайбердиева, адвокат общественного фонда «Юридическая помощь».

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11335/


Распечатать: Наследство РаспечататьОставить комментарий: Наследство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наследство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8400

EUR 79.2474

RUB   1.0583

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007