Распечатать: SOSтояние души РаспечататьОставить комментарий: SOSтояние души Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: SOSтояние души Посмотреть комментарии

16 января 2009

РЕЛИГИЯ

SOSтояние души

    Президент Курманбек Бакиев подписал Закон "О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике".

Отечественные эксперты в области религии, Духовное управление мусульман республики, Русская православная церковь закон одобрили. Претензии в основном были со стороны менее традиционных конфессий. Дескать, отдельные положения закона нарушают их права на свободу вероисповедания. С той же претензией выступили ОБСЕ и Европейская комиссия. По большому счету претензии "международников" вращались вокруг порога регистрации религиозных организаций в 200 человек и их образования не менее чем из 10 региональных отделений.

    Буквально в день подписания "религиозного" закона в ряде информагентств прошла новость: "Лидеры Конгресса США настоятельно рекомендуют президенту Курманбеку Бакиеву не подписывать данный закон, так как этот шаг может стать несоблюдением норм ОБСЕ". Первоисточником новости была названа статья "Угроза религии" в The Washington Times. Якобы конгрессмены написали Бакиеву, что Кыргызстан всегда был одной из наиболее преуспевающих стран в развитии демократии среди стран Центральной Азии. Однако данный закон испортит репутацию страны в глазах ОБСЕ.

    Впрочем, США посылают такие "настоятельные рекомендации" всем государствам, где, по их мнению, нарушаются религиозные свободы, о чем поведал вице-президент Европейской федерации исследовательско-информационных центров по проблемам сектантства Фридрих Грисс:

    - В Европе и США по-разному представляют религиозную свободу. В отличие от Европы, где свобода вероисповедания рассматривается как личная свобода гражданина выбирать свою веру и быть защищенным от давления как государства, так и любых организаций, в США свобода вероисповедания - это корпоративная свобода.

    По заявлению Ф. Грисса, это лицемерие администрации США, ополчающейся на европейские государства за якобы нарушение прав человека. В то время как принимаемые против сект меры в Европе диктуются необходимостью защитить конкретного человека от попирающих его права тоталитарных организаций.

     Эксперт-аналитик Исследовательского центра "Политика, религия, безопасность" Орозбек Молдалиев считает, что многие международные организации ведут политику двойных стандартов. Ратуя за равноправие всех религий в Кыргызстане, они в своих странах имеют жесткое законодательство по отношению к религиозным меньшинствам и отдают приоритет общественной безопасности, говорит он, отмечая, что понятия "западная модель" в религии не существует. По сути, нам не нужна никакая модель. У нас уже есть своя, когда ислам и православное христианство мирно сосуществуют, выступая вместе против угроз личности и государству. По его словам, вмешательство "международников" в наши внутренние дела может привести к конфликтным ситуациям.

    Тем не менее "Белый дом" учел обращения верующих, а также возможность уточнения спорных, по мнению обратившихся граждан, положений закона. Президент Бакиев поручил правительству создать комиссию с участием представителей различных конфессий для изучения этих вопросов и решения их в установленном порядке...

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26153/


Распечатать: SOSтояние души РаспечататьОставить комментарий: SOSтояние души Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: SOSтояние души Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007