Распечатать: Прощай, упрощенка РаспечататьОставить комментарий: Прощай, упрощенка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прощай, упрощенка Посмотреть комментарии

15 марта 2012

РЕГИОН

Прощай, упрощенка

    Российское правительство одобрило отказ от соглашения с Кыргызстаном об упрощенном порядке получения гражданства, существовавшем с 1996 года.

    Соответствующий документ появился в начале этой недели в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, об этом сообщили российские СМИ. Кабинет министров предлагает президенту внести предложение денонсации соглашения на рассмотрение Госдумы.

    На сайте правительства РФ говорится, что в основном им пользуются для приобретения российского гражданства кыргызские граждане, из которых 60 процентов составляют кыргызы, по 20 процентов — узбеки и русские. При этом с 2004 года число граждан Кыргызстана, получающих российское гражданство, неуклонно росло. Только за первый квартал 2011-го показатели превысили 16 тысяч человек, а рост по сравнению с предыдущим годом составил 85 процентов. Всего с 1997 года гражданство Российской Федерации приняли более 300 тысяч кыргызстанцев. К тому же это соглашение по всем основным параметрам дублирует содержание четырехстороннего соглашения по тому же вопросу от 26 февраля 1999 года с участием Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации.

    Народная молва приписала нынешнее расторжение неудачному визиту президента Атамбаева в Москву в феврале этого года. В связи с этим экс-глава МИД КР Эднан Карабаев заявил, что отмена договора не связана с заявлениями президента Кыргызстана в Москве. По его словам, в России за последние годы получение гражданства выходцами из Средней Азии приобрело огромные масштабы.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37221/


Распечатать: Прощай, упрощенка РаспечататьОставить комментарий: Прощай, упрощенка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прощай, упрощенка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007