Распечатать: Главное - чистая вера РаспечататьОставить комментарий: Главное - чистая вера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Главное - чистая вера Посмотреть комментарии

8 февраля 2008

РЕЛИГИЯ

Главное - чистая вера

    Обычно экс-леди справедливая Фемида, ныне первый вице-спикер ЖК КР Чолпон Баекова не балует вниманием журналистов.

    Но вчера она поведала пишущей и снимающей братии, что, собственно, думает по поводу прогнозируемой многими отечественными политологами исламизации Центральной Азии, и в частности Кыргызстана. Ее поддержал лидер конструктивно-оппозиционной фракции СДПК Бакыт Бешимов.

    Кроме того, депутаты высказались и по поводу предложения некоторых активных приверженцев ислама возвести мечеть на площади Победы.

    - Если граждане Кыргызстана проявляют интерес к исламу, это не говорит о том, что в стране идет процесс исламизации, - заявила Баекова. - Кыргызстан остается светским государством, и это закреплено в Конституции. А там четко сказано, что религия и государство разделены.

    - Исламизация в Кыргызстане - закономерный процесс, - в свою очередь подчеркнул Бакыт Бешимов. - Процесс исламизации в Кыргызстане начался с момента распада СССР. Последующий период я бы назвал "религиозным ренессансом". Большинство граждан Кыргызстана относят себя к мусульманской умме, и это нормально. Завершается поиск самого себя, своих корней, происходит самоидентификация. Мы сами для себя должны решить, что поддержать - радикальные течения, которых развелось множество, или все же отдать предпочтение традиционным религиям. Нас должно беспокоить то, что Кыргызстан пытаются сделать площадкой для деятельности экстремистских организаций на религиозной основе, причем не обязательно мусульманского характера. Нам необходимо сформировать разумные отношения между государством и религией. Я предпочитаю, чтобы люди верили и боялись Бога. Это лучше, чем безбожное сатанинское отношение к жизни.

    Что касается возведения храма Аллаха на площади Победы, то тут депутаты в один голос заявили, что не стоит сталкивать лбами две святыни.

    - Площадь Победы для нас - символ святых и грозных вех истории. В Кыргызстане нет семьи, не потерявшей на поле брани в те страшные военные годы своих родственников, - сказал Бешимов.

    - Сколько голов положено на алтарь Победы, известно всему миру, - отметила Баекова, - а вопрос о строительстве мечети должен ставиться в установленном законом порядке перед мэрией. Необходимо выбрать специальное место, отвечающее чаяниям наших верующих. Главное, чтобы не было крайностей в таких вопросах. Это святые вещи.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21737/


Распечатать: Главное - чистая вера РаспечататьОставить комментарий: Главное - чистая вера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Главное - чистая вера Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007