Распечатать: Учительский бунт РаспечататьОставить комментарий: Учительский бунт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Учительский бунт Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

СОЦИАЛКА

Учительский бунт

В Кыргызстане вслед за учителями юга забастовки начали педагоги из северных областей.

    "МСН" уже сообщала, что несколько акций протеста провели учителя Узгенского, Базар-Коргонского, Кара-Кульджинского районов (Джалал-Абадская область). Основное требование у работников образования было одно - повысить заработную плату. Обращали внимание властей педагоги также и на тот факт, что многие из них не имеют собственного жилья. В случае невыполнения своих требований они обещали объявить месячную предупредительную забастовку.

    С учетом того, что старшеклассники школ республики показали самые плохие среди 65 стран результаты международного тестирования PISA, эти "достижения", которые удерживаются вот уже третий год подряд, заставляют о многом задуматься. Эксперты отмечают, что крайне низкий уровень образования, получаемый детьми в школах, связан с оттоком специалистов из образовательной сферы. Учителя сегодня просто не хотят работать при повышенных нагрузках и ответственности, но при крайне низкой зарплате.

    По этим причинам солидарность с коллегами с юга проявили и педагоги Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областей. В Джети-Огузе, например, на митинг протеста вышли около трех сотен учителей. Началась акция у здания районного акимиата, а впоследствии переместились на площадь к Дому культуры.

    К основному требованию (повышение размера заработной платы) иссыккульцы добавили и другое - отстранение от занимаемой должности заведующего районным отделом образования.

    Разошлись митингующие педагоги по домам только после долгих дебатов с губернатором Иссык-Кульской области Мирбеком Асанакуновым и его заместителем Нурбубу Кененбаевой. Они заявили высокопоставленным чиновникам, что не верят тому, будто бюджет государства не в состоянии в данный момент повысить заработную плату.

    Между тем в связи с акциями протеста учителей к президенту и правительству Кыргызстана обратился Центральный комитет профсоюза работников образования и науки.

    Профсоюзные боссы потребовали принятия безотлагательного политического решения об увеличении оплаты труда в системе образования во избежание всеобщей массовой забастовки.

    При этом отмечалось, что зарплата учителя на 40 процентов ниже средней зарплаты работника по республике. В особо бедственном положении находятся молодые педагоги, месячная ставка которых составляет 1176,6 сома при минимальной прожиточной корзине по стране на одного работающего в размере 3827,2 сома. Представители профсоюза также подчеркивали, что правительство должно изыскать средства на повышение оплаты труда учителей и чтобы эти деньги были заложены в республиканский бюджет на 2011 год.

    Министерство образования и науки КР в свою очередь уже изучило возможные варианты повышения зарплаты учителям. Как заявили журналистам его представители, этот процесс предполагается осуществить в три этапа. Пока рассматривается возможность повышения зарплаты учителям с 1 января 2011 года на 30 процентов.

    Информация из Министерства финансов менее оптимистична. Там сообщают, что денег на повышение зарплаты учителям в бюджете просто нет. В середине года дефицит бюджета составлял 28,1 миллиарда сомов.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34089/


Распечатать: Учительский бунт РаспечататьОставить комментарий: Учительский бунт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Учительский бунт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007