Распечатать: Весенние хлопоты РаспечататьОставить комментарий: Весенние хлопоты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весенние хлопоты Посмотреть комментарии

30 апреля 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Весенние хлопоты

В конце апреля в саду проводится весенняя уборка. После этого приствольные круги растений рыхлят, вносят азотные удобрения и мульчируют торфом, перегноем или другим мульчирующим материалом.

    В это же время, пока газон остается сильно увлажненным, следует внести азотосодержащие удобрения (можно пролонгированного действия).

    Только после того как газон достаточно просохнет и на его поверхности не будет оставаться следов после прохода по нему, следует тщательно прочесать поверхность газона, убрать с нее все растительные остатки, мусор и провести аэрацию (прокалывание) почвы.

    Аэрация обеспечивает доступ кислорода на глубину корнеобитаемого слоя, то есть примерно 15-20 см. Для проведения аэрации существуют специальные приспособления - аэраторы, которые в личных хозяйствах с успехом заменяют садовые вилы.

    Эти мероприятия обеспечат вам красивый, здоровый, быстро восстановившийся после зимнего периода газон.

    Если нанесенная ранее побелка смылась со стволов деревьев, рекомендуется повторно обработать стволы и скелетные ветки раствором, приготовленным из извести, глины и медного купороса.

    В фазе так называемого зеленого конуса, когда почки на плодовых деревьях начинают набухать и деревья стоят как в зеленоватой дымке, необходимо обработать растения противогрибковыми и противовирусными препаратами, содержащими медь (например, 3-процентной бордоской жидкостью).

    В период от распускания почек и до начала цветения плодовых деревьев просыпаются после зимовки основные вредители сада - жуки-долгоносики, казарки, яблонный цветоед. В это же время происходит массовое рождение гусениц, личинок листогрызущих и других вредителей. Очень важно не пропустить этот момент и обработать весь сад инсектицидами.

    В апреле проводят санитарную и формирующую обрезку кустарников.

    Садоводы со стажем проводят прививку и перепрививку плодовых и декоративных деревьев и кустарников заранее заготовленными черенками. Лучший период для проведения прививок - начало сокодвижения. Косточковые культуры - вишня, слива, алыча, абрикос - можно прививать еще до начала сокодвижения. А семечковые культуры - яблоня, груша - с началом сокодвижения и до окончания цветения (почки на черенках не должны тронуться в рост до момента проведения прививки).

    В апреле можно высевать холодостойкие овощные культуры - морковь, редис, свеклу, салат, укроп, петрушку, производить посев некоторых однолетних цветочных культур: настурцию, космею, турецкую гвоздику (двулетник). Самое время провести деление и омоложение разросшихся многолетних цветов.

    Комнатные растения продолжают подкармливать комплексными минеральными удобрениями 1 раз в две недели. В апреле следует провести формирование комнатных растений, удалив все вытянувшиеся и слабые побеги.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32008/


Распечатать: Весенние хлопоты РаспечататьОставить комментарий: Весенние хлопоты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весенние хлопоты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007