Распечатать: С больной головы на здоровую РаспечататьОставить комментарий: С больной головы на здоровую Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С больной головы на здоровую Посмотреть комментарии

11 июня 2015

"ДЕМОКРАТИЯ"

С больной головы на здоровую

    При полном попустительстве властей национал-патриоты нагло обвинили главного редактора “МК Азия” Улугбека Бабакулова в возбуждении межнациональной розни и некой его связи с конфликтом в Сирии.

    Что-то зловеще-странное происходит в нашей стране. Сбившиеся в стаю и получившие скандальную известность, благодаря своим противоправным действиям и провокационным высказываниям, пытаются прижать к ногтю через государственные силовые структуры редакторов независимых СМИ.

А в чем, собственно, виноват главред Улугбек Бабакулов? Да в том, что рискнул перевести на русский и обнародовать диалоги из телевизионного ток-шоу с тем, чтобы те, кто не владеет кыргызским языком, могли узнать, какие темы обсуждаются на главном телеканале страны.

    Здесь следует пояснить, что в одной из программ на общественном первом канале экс-глава Национального союза писателей Абдрахман Алымбаев, известный под творческим псевдонимом Баяс Турал, сравнил представителей нетитульной нации с шакалами. В своем выступлении он сказал следующее: “Чему лев учит своего львенка? Как нужно валить буйвола, как догонять антилопу, как охотиться и выслеживать добычу. На своем примере обучает этим навыкам. Когда львенок наберется опыта, [родитель] его отпускает. А чему шакал может научить своего детеныша? Только побираться за львами. Набрасываться стаей и отнимать у них еду. У шакала нет сил на крупное животное, значит, он не может научить охоте своего шакаленка. О чем это говорит? Раз Бог создал его шакалом, он должен любым способом выжить. Шакалу остается лишь идти по пятам за львами, следить, едят ли они где-нибудь буйвола или джейрана. И если шакалы видят, что львов мало, то набрасываются на них скопом, отгоняют и забирают добычу”.

    После этой речи аудитория восторженно зааплодировала. Затем Алымбаев сравнил львов с кыргызами, а представителей других этносов — с шакалами.

    Так вот само заявление в ГКНБ в отношении главного редактора газеты “Московский комсомолец Азия” заняло пять печатных листов. Подписали его 64 человека. Адресован пасквиль был не только председателю Госкомитета национальной безопасности, но и президенту, премьер-министру, торага Жогорку Кенеша, а также генеральному прокурору.

    — Первыми стоят подписи некоего Абдымамбета Сариева и лидера “Кырк чоро” Замира Кочорбаева, — поделился информацией с коллегами по цеху из других изданий Улугбек Бабакулов после “беседы” с сотрудниками спецслужб. — Остальные имена мне не знакомы. Много и женских фамилий — вероятно, это женское крыло национал-патриотов.

    Написано заявление было на кыргызском языке. Его суть сводилась к тому, что “великодушный кыргызский народ приютил на своей земле представителей различных народностей: депортированных кавказцев, беглых дунган и турок-месхетинцев, бедных узбеков и уйгуров…”. И тут появляется Бабакулов, который вбивает клин между великодушными кыргызами и другими народами.

    Основной аргумент: ток-шоу “про львов и шакалов” вышло в эфир еще минувшей зимой. Никто им не возмущался, всех оно устраивало и все были с ним согласны. Но в преддверии пятилетия трагических июньских событий Бабакулов специально поднял эту тему и стал раскачивать межнациональный вопрос в сторону конфликта.  А для чего они и Сирию приплели, я просто вообще не понял.

    Могу это объяснить лишь тем, что в ходе своей работы мне не раз приходилось сталкиваться с деятельностью объединения “Кырк чоро”. Причем деятельность эта порой откровенно расходилась с нормами как морали, так и закона.

    Доводилось беседовать как с их лидером Замиром Кочорбаевым, так и с другими представителями организации. Общий вывод таков: люди далеко не блещут как уровнем среднего образования, так и интеллектом в целом. Было понятно, что самостоятельно составить такое заявление они не смогли бы. Их уровень — третировать иностранцев, жаждущих продажной любви, и дешевых проституток в районе Ошского рынка. В возглавляемой мною газете увидели свет несколько публикаций о выходках “сорока разбойников”. Вероятно, теперь их и решили использовать для расправы над изданием.

    Во время беседы в ГКНБ я сказал, что если кыркчорошники официально написали на меня заявление, то и все дальнейшие процессуальные действия должны протекать в таком же русле. Следовательно, мне должны прислать официальную повестку с приглашением, письменно составить список вопросов, на которые сотрудники ГКНБ хотят получить ответы. После этого я так же официально отвечу. Вначале прошу выдать мне заявление — должен же я знать, в чем меня обвиняют недовольные. А потом уже по факту напишу объяснительную. Думаю, вполне логичное и справедливое предложение. Сотрудники ГКНБ согласились со мной, после чего мы распрощались.

    Остается только добавить, что вот так у нас власти могут все быстро перевернуть с ног на голову! Нет бы тому, кому это положено,  начать проверку и оперативно принять меры в отношении участников ток-шоу, чтобы всем кыргызстанцам было понятно, кто лев, а кто шакал. Нет бы призвать к ответу тех же совершавших незаконные “рейды” кыркшорошников. Но, увы, наши власти долбят тех, кто ищет и озвучивает правду. А президент, как и в случае с “Вечеркой”, молчит и в отношении “МК Азия”. Он снова не в курсе?

     

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44260/


Распечатать: С больной головы на здоровую РаспечататьОставить комментарий: С больной головы на здоровую Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С больной головы на здоровую Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007