Распечатать: Дорогая цена Победы РаспечататьОставить комментарий: Дорогая цена Победы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорогая цена Победы Посмотреть комментарии

30 апреля 2010

ОБЩЕСТВО

Дорогая цена Победы

Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз стало всенародной бедой, которая затронула всю страну в целом и каждую семью в отдельности, в том числе и нашу. 19 декабря 1941 года был призван на фронт мой старший брат Ташболот Бектурганов, 1923 года рождения. Он пропал без вести в октябре 1942 г. Второй брат Темирболот Бектурганов был призван в  июле 1943 г. Он погиб в бою 16 апреля 1945 г.

    Когда началась война, мне не было и двух лет. Братьев я знаю по сохранившимся документам и фотографиям, вырезкам из газет, солдатским письмам. Их короткая, но яркая жизнь была отражением жизни передовой молодежи Кыргызстана 30-40-х годов прошлого века.

    Ташболот и Темирболот Бектургановы были лучшими учениками Фрунзенской кыргызской средней школы № 5 им. А. С. Пушкина, активными пионерами, комсомольцами, спортсменами. В школе работал кружок БГТО (Будь готов к труду и обороне), они увлекались лыжным спортом и коньками. Кроме того, Ташболот занимался в Доме пионеров в авиамодельном кружке. Темирболот больше тяготел к музыке, рисованию. Играл на мандолине и гармони.

    Одноклассница Ташболота Бейшегуль Уметалиева, ставшая профессором КНУ,  рассказывала мне, что он отлично владел русским и кыргызским языками. Будучи студентом физмата, перевел несколько сказок А. С. Пушкина на кыргызский язык.

    Моя старшая сестра, Карима Бектурганова, вспоминает: "Из нашей семьи первым ушел на фронт старший брат Ташболот, студент 2 курса физико-математического факультета Киргоспединститута (ныне КНУ им. Ж. Баласагына). Он попал в кавалерию от Кыргызстана, которая формировалась в поселке Каинда. В марте 1942 г. скоропостижно умерла наша мама. Как будем жить? Мне не было и десяти лет, Кульджахан - 5 лет, а Кульбюбю - 2 года. Сообщили брату Ташболоту, тогда его еще не отправили на фронт. Я хорошо помню его приезд на похороны. Он был в военной кавалерийской форме: шинель, огромная сабля на одном боку и сапоги необыкновенные с какими-то колесиками.

    Шел 1942 год, вражеская армия подступала к Сталинграду. Наша кавалерия тоже шла в этом направлении. От брата домой приходили письма - фронтовые треугольники. В конце 1942 г. пришла страшная весть, что Бектурганов Ташболот Арыкович пропал без вести под Сталинградом.

    В августе 1972 г. в Волгограде (бывший Сталинград) широко отмечали 30-летие Сталинградской битвы. Были приглашены участники этих боев, родственники погибших. Я участвовала в этом юбилее как сестра погибшего воина.

    Осенью 1942 г. призвали в армию отца. Темирболот пошел в военкомат с заявлением о досрочной отправке его на фронт, чтобы отца оставили дома, с маленькими детьми. Ему отказали, так как Темирболот был несовершеннолетним.

    Тогда добрые люди порекомендовали отцу пойти в горвоенкомат и попросить устроить детей. В военкомате работали разумные люди. Они решили отправить отца не на фронт, а на военный завод, который располагался во Фрунзе. Так папа остался с нами. Однако на заводе порядки, как в армии. Домой отец приходил только ночевать... Соседи называли меня "маленькой мамой".

    Наступил 1943 год. Темирболот, студент мединститута, был мобилизован. После  школы радистов в Ташкенте его отправили на фронт. Наша армия гнала фашистов, освобождала города. Война шла уже на чужой земле. С фронта мы получали письма от брата на немецких открытках, в апреле 1945 г. получили посылку из Кенигсберга. Советская Армия подходила к Берлину.

    Помню теплый день, когда принесли "похоронку". Отец упал на землю, громко рыдал, кричал: "Не может быть, что Темир убит, ведь война кончилась". Это была невосполнимая утрата. Папа ждал сыновей до конца своей жизни. Умер он в 1959 году".

    В Калининградской области недалеко от поселка Русских похоронено около 1300 воинов. Там есть Мемориал в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. На одной стеле выбита фамилия гвардии сержанта Бектурганова Т. А. К сожалению, я никогда не была на могиле брата. За меня это сделал мой сын - Турат Касымбеков.

    Мне было лет двенадцать, когда я увидела сон: Ташболот и Темирболот - высокие, в серых солдатских шинелях с ремнем, с солдатскими котелками на боку, в пилотках с красной звездой стоят близко друг к другу возле наших больших ворот, приоткрыли их, заглядывают во двор и улыбаются. Я подбегаю к ним, зову домой, а они кивают мне головой, улыбаются, но не заходят. Рассказала этот сон папе, помню, он переспросил, зашли они во двор? "Нет",- покачала я головой. Не забуду, как он весь обмяк, ему было очень плохо, в глазах были слезы.

    До сих пор, когда смотрю кинохронику военных лет и вижу солдат-азиатов, с надеждой вглядываюсь в их лица. А вдруг это мои братья?

    Кульбюбю БЕКТУРГАНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32030/


Распечатать: Дорогая цена Победы РаспечататьОставить комментарий: Дорогая цена Победы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорогая цена Победы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007