Распечатать: Подползают… РаспечататьОставить комментарий: Подползают… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подползают… Посмотреть комментарии

30 апреля 2010

ПОЛИТИКА

Подползают…

Вероятно, нынешнее весьма временное правительство решило возобновить связь с акаевской семьей. Иначе чем объяснить тот факт, что Бермет Акаева появилась в Бишкеке и уже начала раздавать интервью?

    Гражданства она не лишена, и, понятно, никто не может запретить ей бывать или даже жить на родине. Другое дело, что несколько последних лет старшая дочь Аскара Акаева побаивалась здесь появляться. И не потому, что люди Бакиева стали бы ее преследовать, а скорее, из опасения за собственную безопасность. Народ-то у нас горячий, и обидеть мог.

    Сегодня эта дама чувствует себя героиней и полагает, что ее родственники и она сама ни в чем перед Кыргызстаном не виноваты. "Я могу сказать с уверенностью, что никакого нашего следа нет, что наша семья не имеет никакого отношения ни к этим событиям (события 7-8 апреля. - Ред.), ни к каким другим". Так ответила она на просьбу прокомментировать заявление правозащитницы Азизы Абдирасуловой о том, что семья Акаевых потратила на апрельскую революцию миллион долларов.

    У нее, выходит, тоже амнезия, как и у папеньки, если она уверена, что "ни к каким другим событиям" ее семейство непричастно. Других событий было столько, что всем Акаевым 24 марта 2005 года пришлось срочно бежать из страны, а самой Бермет даже "в одном свитере", как она призналась позже журналистам. И чего было позорно улепетывать "ни в чем не виновным" представителям клана, если их совесть была чиста перед народом?

    Тогда, в мартовские дни, они прекрасно понимали, сколько пакостей совершили в стране и чем им это грозит.

    Теперь старшая дочь Аскара Акаева заявляет, что, узнав об апрельских событиях, она была в шоке. И дает им собственное определение: "Это не было революцией в ее классическом определении, то есть не произошло смены одного строя другим. Но в стране уже сложилась та ситуация, когда низы уже не могли жить по-старому, а верхи не хотели жить по-новому. События уже были революционными, но, скорее всего, произошло просто народное восстание, такой большой социальный взрыв, который привел к смене власти".

    Странно, но философствующая мадам додумалась до этой почти марксистской формулировки только теперь, хотя к марту 2005 года Акаевы довели страну до ручки, а народ - до революции по тем же самым причинам.

    Теперь Бермет не исключает возможности осесть в Кыргызстане и заняться каким-нибудь богоугодным делом: "Я буду очень рада, если мои знания, мой опыт пригодятся моей стране и принесут ей пользу". Но пока еще хочет оглядеться. Что, скорее всего, значит только одно: договориться с временным правительством. А почему бы временщикам не отнестись вполне лояльно к даме, приятной во всех отношениях? Особенно если результатом переговоров станет некая круглая сумма, которая весьма пригодится при подготовке к грядущим выборам.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32055/


Распечатать: Подползают… РаспечататьОставить комментарий: Подползают… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подползают… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007