Распечатать: Райский плод РаспечататьОставить комментарий: Райский плод Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Райский плод Посмотреть комментарии

30 апреля 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Райский плод

Персик - одно из прекраснейших плодовых растений юга. Трудно представить себе плоды, более совершенные по красоте и вкусовым качествам. Тонкий аромат, приятно освежающий вкус, утоляющий жажду сок и высокая питательность мякоти - все это присуще персику.

    Персики богаты так называемыми защитными факторами питания - витаминами и минеральными солями. Они, наряду с абрикосами и сливами, способствуют образованию гемоглобина и красных кровяных шариков в организме человека. По способности восстановления в организме гемоглобина эти продукты сравниваются с печенью. Как и многие другие плоды, персик оказывает весьма полезное действие на поддержание необходимого кислотно-щелочного равновесия в крови и тканях организма.

    Лучше всего персик размножается семенами. Все его сорта и формы обладают высокой самоплодностью. При семенном размножении мы получаем потомство с такими же свойствами и качествами, как исходные формы. Следует отметить, что при этом способе размножения усиливается адаптация сеянцев к природным условиям зоны, то есть повышается устойчивость к экстремальным условиям и есть возможность отобрать лучшие формы, превосходящие своих родителей.

    Можно высевать плоды сразу после их созревания, не отделяя косточку от мякоти, во влажную почву, не допуская ее пересыхания. В этом случае поверхность почвы лучше замульчировать опилками, перегноем, песком. Более надежным является весенний посев подготовленными (проросшими) косточками. В неурожайные годы можно применять способы вегетативного размножения.

    При вегетативном размножении персик лучше прививать черенком, так как у него очень сложно срезать почку со щитком. Этот способ обеспечивает лучшую приживаемость прививаемых компонентов даже тогда, когда привой и подвой разного диаметра и недостаточна генетическая совместимость.

    В качестве подвоев используются здоровые сеянцы абрикоса самоплодных сортов, зимостойкие сорта сливы, подвойные формы сливы Евразия и другие, а также местные популяции алычи. В качестве карликового подвоя можно использовать сеянцы или вегетативные подвои войлочной вишни.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32009/


Распечатать: Райский плод РаспечататьОставить комментарий: Райский плод Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Райский плод Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007