Распечатать: Бери берет. И снова в строй РаспечататьОставить комментарий: Бери берет. И снова в строй Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бери берет. И снова в строй Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

КАРЬЕРА

Бери берет. И снова в строй

Около двадцати бойцов специального подразделения "Скорпион" прошли испытания на выносливость и получили отличительный знак элиты спецназа - зеленый берет и нарукавный знак "Скорпион". Никто не имеет права надеть берет с изображением скорпиона, пока не пройдет жесткие испытания.

    Те, кто хотел называться лучшими, должны были продемонстрировать крепкое здоровье, железную волю, стальные нервы и непробиваемые мускулы. Все предельно четко и нечеловечески сложно. Сначала марш-бросок с полной выкладкой на 10 километров. Бойцы бегут с полным снаряжением, которое весит не менее 10 килограммов, и с автоматом наперевес. Затем полоса препятствий, например, минное поле или задымленный участок. Периодически приходилось ползти или перемещаться перебежками.

    Затем запыхавшиеся солдаты должны были продемонстрировать свою меткость, стреляя из автомата по микроскопической цели. Проверялись и моральные установки - бойцы должны были оказать помощь раненому товарищу. Последний и самый сложный этап - спарринг на ринге, где боец должен продержаться в течение шести минут. Вот тут-то окончательно проходит выбраковка слабых. Претендент должен выстоять три раунда против тех, кто ранее заслужил право носить зеленые береты. Бывалые береточники с новичками (которые только что прошли серьезную дистанцию и еле стояли на ногах) особо не церемонились, нанося жесткие удары даже по лицу. Только отчаянные и сильные духом нашли в себе силы бить в ответ. Некоторые, приняв оборонительную позицию, просто терпели экзекуцию. Главное, не потерять сознание, нокдаун означает проигрыш. Результаты предыдущих этапов аннулируются.

    После поединка потрепанных участников выводят за пределы ринга и окатывают холодной водой. Теперь бойца можно поздравить. Он будет считать себя полноправным членом братства "зеленых беретов". Одинаковые испытания проходят и рядовые, и прапорщики, и офицеры.

    - Это не показуха. Не случайно говорят: кто хочет мира, тот готовится к войне. А на войне либо ты убиваешь, либо тебя, - говорит обладатель зеленого берета старший лейтенант Куштар Байкалчиев. - Разведчики должны быть готовы ко всему. Во время баткенских событий наши бойцы с риском для жизни добывали разведданные. Они неделями жили в горах, выслеживали противников и беспощадно уничтожали их.

    Условия подготовки контрактников в "Скорпионе" максимально приближены к боевым. Ежедневные стрельбы, разведка, полевые выходы, усиленные тренировки в спортзале и на стрельбище, парашютно-десантная и горная подготовка.

    Спецназ "Скорпион" был образован в марте 1994 года. В конце прошлого года на территории военного городка с помощью американских военных был сделан капитальный ремонт. Заново отстроили штаб воинской части, общежития для офицеров и военнослужащих контрактной службы, спортивный зал и клуб, столовую, две бани, библиотеку, склады для военно-технического имущества, а также открытые спортивные площадки.

    - Спецназовец - не профессия, а образ жизни. Мы находимся в режиме боевой готовности 24 часа в сутки, - говорит заместитель командира части по вооружению подполковник Рустамбек Жеенбеков. - Сегодня бригада отвечает всем требованиям армии нового образца и остается элитным подразделением Минобороны. Особое внимание уделяется техническому оснащению "Скорпиона". У нас на вооружении лучшие образцы оружия. Мы постоянно участвуем в международных учениях.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31738/


Распечатать: Бери берет. И снова в строй РаспечататьОставить комментарий: Бери берет. И снова в строй Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бери берет. И снова в строй Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007