Распечатать: Медицина покусилась на «святое» РаспечататьОставить комментарий: Медицина покусилась на «святое» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Медицина покусилась на «святое» Посмотреть комментарии

6 ноября 2001

"ДЕМОКРАТИЯ"

Медицина покусилась на «святое»

    Удивительный документ родился в недрах Министерства здравоохранения страны: Положение с длинным названием «О правилах и порядке выявления, регистрации и учета в государственных учреждениях здравоохранения республики лиц, допускающих немедицинское потребление психоактивных веществ».
    Бумага эта, конечно, носит сугубо внутриведомственный характер, но некоторые ее постулаты откровенно покушаются на конституционные права наших граждан. Причем самые “святые” — связанные с выпивкой и куревом.
    Судите сами. Табак и алкоголь в положении отнесены к психоактивным веществам. А в пункте 4.4 ясно сказано: учет лиц, потребляющих эти самые вещества (то бишь спиртные напитки и табак), может повлечь за собой ограничения в правах и свободах. А именно — при трудоустройстве на работу, связанную с источником повышенной опасности; при получении права управления автотранспортными средствами; при устройстве в правоохранительные органы; при приобретении и ношении огнестрельного оружия; при желании стать донором; при призыве на действительную воинскую службу.
    Так получается, если строго следовать документу, то и за руль сегодня никого нельзя сажать, и в милицию на работу брать! И вообще на учете может оказаться чуть ли не все взрослое население Кыргызстана...
    Генеральная прокуратура сей момент зорко уследила и внесла протест на имя министра. Где отметила, что определенные ограничения должны распространяться все же на тех, кто злоупотребляет алкоголем (или как сейчас модно говорить, “употребляет проблемно”). И уж никак не должны страдать при этом наши курильщики! В общем, министерству предложено привести положение в соответствие с Конституцией.
    Кажется, чиновники все больше входят во вкус, издавая сегодня всякого рода приказы, положения, инструкции, которые явно идут вразрез с существующими законами.
    — За девять месяцев этого года органы прокуратуры республики опротестовали 1698 незаконных актов и 1591 протест удовлетворен, — пояснил начальник отдела за соблюдением прав человека Генпрокуратуры Амир Шагивалиев.
    Между прочим, граждане могут обратиться в Генпрокуратуру в любой момент, если вдруг заметят подобные казусы. А то дай чиновникам волю, и дышать запретят...
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/117/


Распечатать: Медицина покусилась на «святое» РаспечататьОставить комментарий: Медицина покусилась на «святое» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Медицина покусилась на «святое» Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007