Распечатать: Конгресс четырех. С Куловым во главе РаспечататьОставить комментарий: Конгресс четырех. С Куловым во главе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конгресс четырех. С Куловым во главе Посмотреть комментарии

6 ноября 2001

ПОЛИТИКА

Конгресс четырех. С Куловым во главе

    В субботу в столице состоялся учредительный съезд Народного конгресса Кыргызстана. По замыслу его организаторов, только что созданная организация должна способствовать слиянию всех демократически настроенных сил в республике в единое целое.
    Пока что в этот конгресс вошли четыре политические партии: возглавляемая депутатом Законодательного собрания Омурбеком Текебаевым “Ата–Мекен”, “Ар–Намыс”, чей лидер Феликс Кулов был избран председателем конгресса, “Эркиндик” и Народная партия. Не присоединилась к четырем вышеназванным Республиканская партия, хотя ее представители принимали непосредственное участие в рабочих совещаниях и подготовке учредительных документов.
    Удивляло также и отсутствие коммунистов. Ни Абсамата Масалиева, ни Клары Ажыбековой в зале ресторана “Бомбей” замечено не было, что очень странно. Обычно они не пропускают подобных мероприятий, потому что это отличная возможность публично заявить о своих претензиях к власти и не дать забыть о своем существовании народу.
    Солировали другие.
     — В результате необдуманных реформ, — сказал, открывая съезд, Омурбек Текебаев, — в стране сложилась крайне негативная экономическая и социально–политическая ситуация. Страну охватил глубокий кризис. Разрушены промышленность, сельское хозяйство, влачит жалкое существование наука, деградирует духовная культура. Шанс поправить наши дела есть. Для этого мы призываем к объединению всех, кто за конструктивное сотрудничество, за терпимость к инакомыслию и открытость общества.
    Эта мысль — о тяжелейшем кризисе в республике — стала основной почти во всех выступлениях. Даже правозащитник Турсунбек Акунов, который был не раз замечен в “белодомовских” симпатиях, узнав, что, несмотря на высланные приглашения, никто из чиновников не пришел, заявил:
    — Это нехорошее явление, когда госруководители игнорируют демократические преобразования. Мы не этого добивались, когда начинали строить демократию.
    Что будет дальше? Конечно, определенный авторитет Народный конгресс получил с избранием его председателем Феликса Кулова. Это все–таки большой плюс. Невзирая на то, что депутат ЗС Адахам Мадумаров сомневался в правильности этого выбора: “Стоит ли сейчас вновь трогать Феликса Шаршенбаевича? Опять муссировать, поднимать этот вопрос? Не станет ли от этого хуже самому Кулову?”.
    Пока лидер “Ар–Намыса” находится в заключении, руководящие функции возьмет на себя координационный совет в лице члена политсовета “Ар–Намыса” Эмиля Алиева, Мелиса Эшимканова и все того же Адахама Мадумарова, который попытался дать самоотвод, однако большинство проголосовало против такого решения парламентария.
    Представляет ли конгресс какую–то угрозу сегодняшней власти? Судя по разговорам с делегатами съезда, со многими из них чиновники проводили профилактические беседы с намеками на нежелательные последствия в случае вступления в конгресс. Значит, государство все–таки побаивается? Однако и некоторые оппозиционеры на съезде высказали сомнения по поводу результативности объединения политических партий. Например, Мелис Эшимканов задался интересным вопросом: “Что будет потом? Опять встретимся через полгода, попьем чайку, покушаем пирожки и все? Давно назрела необходимость действовать!”.
    Как действовать дальше, похоже, не знает никто. Только Топчубек Тургуналиев заявил, что “все зависит от нас. Мы должны сделать все, чтобы конгресс стал долгожителем на политической арене республики”.
     Но будет ли? В положении о конгрессе сказано, что это организация некоммерческая и неправительственная. Не означает ли данный факт, что конгресс может превратиться в одну из нескольких тысяч НПО? Вполне возможно.
    В конце съезда была принята специальная резолюция о Феликсе Кулове, требующая немедленного освобождения “лидера кыргызской оппозиции”. И декларация типа того, что участники конгресса убеждены в том, что демократическому пути Кыргызстана нет альтернативы. Кто бы сомневался. Другое дело, как бы создать такое государственное управление, которое выведет страну из глубокого кризиса, да построить открытое гражданское общество.
    Артем ПЕТРОВ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/116/


Распечатать: Конгресс четырех. С Куловым во главе РаспечататьОставить комментарий: Конгресс четырех. С Куловым во главе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конгресс четырех. С Куловым во главе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

https://dripzerkalo.com

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007