Распечатать: Белое солнце таможни РаспечататьОставить комментарий: Белое солнце таможни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Белое солнце таможни Посмотреть комментарии

29 января 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Белое солнце таможни

Первый вице-премьер-министр КР Акылбек Жапаров подверг критике таможенную службу Кыргызстана за недостаточную активность в борьбе с контрабандой, хищениями и другими правонарушениями в своей сфере.

    За 2009 год штрафных санкций было наложено на 160 миллионов сомов. По сравнению с двадцатью двумя миллиардами, что поступили в бюджет страны благодаря деятельности таможенной службы, эта сумма выглядит мизерной. Акылбек Жапаров прозрачно намекнул: такое соотношение свидетельствует о том, что значительная часть штрафов не регистрируется и подпитывает теневую экономику.

    При усилении контроля только за счет штрафных санкций в бюджет может поступить 1,6 миллиарда сомов. А после завершения внедрения автоматизированных систем сбора платежей на всех таможенных постах в республике (в настоящее время уже действуют пилотные проекты) общая сумма таможенных сборов только за счет прозрачности ведения дел возрастет как минимум вдвое и достигнет миллиарда долларов США. Но думается, что и это не предел. Кыргызстан, как известно, является транзитной страной, и количество грузовых потоков, которые осуществляются через перевал Торугарт, согласно нашим официальным источникам, на порядок меньше, чем те данные, которые приводит китайская сторона.

    Можно представить, какие поступления в бюджет получит Кыргызстан, когда наведет порядок в таможенной службе.

    В этой связи первый вице-премьер посоветовал таможенникам учиться работать у Павла Верещагина, героя всенародно любимого фильма "Белое солнце пустыни". А. Жапарова зацепили слова Верещагина: "Я мзду не беру - мне за державу обидно".

    В общем, Жапаров предложил работать таможенникам за идею. Но не стоит забывать, что до 1935 года в таможенной службе официально работали и за большие деньги. Принцип этот установил в 1811 году Александр I. Своим именным указом он прописал, чтобы до 60 процентов от стоимости контрабандных товаров, а также штрафы, налагаемые на контрабандистов, поступали не в казну, а самим таможенникам. В пенсионный фонд таможенников, правления таможен, а большая часть - непосредственным обнаружителям контрабанды. Сейчас таможенник, обнаруживший контрабанду на многие тысячи долларов, получает премию в несколько сотен сомов. Так что мало взывать к памяти предков, пусть даже и кинематографических - нужна еще грамотно разработанная система поощрений за безупречную службу.

    Замир ОСОРОВ, Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31017/


Распечатать: Белое солнце таможни РаспечататьОставить комментарий: Белое солнце таможни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Белое солнце таможни Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007