Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

25 декабря 2014

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • Кыргызстан и Centerra Gold Inc. достигли первых договоренностей о создании совместного предприятия.

    Как сообщил зампредседателя правления ОАО “Кыргызалтын” Кылычбек Шакиров, в ходе переговоров достигнута предварительная договоренность о том, что финальный проект соглашения по “Кумтору” будет основан на меморандуме “Кыргыз­алтына”.

    Шакиров отметил, что канадская сторона заявила о заинтересованности в этой сделке и пообещала 5 января предоставить свой вариант соглашения. По словам чиновника, все вопросы по проекту создания СП решаются в форме консенсуса.

    Также известно, что инвесторы принимают рекомендации международной компании по экологическим вопросам АМЕС и готовы исполнять их.

    Кроме того, руководство “Кыргызалтына” получило второй отчёт Centerra Gold Inc. о том, что должно быть сделано до создания СП и после этого. В частности, получен отчет Университета Цюриха о движении льда и ледника Давыдова. Ожидается, что весь пакет документов поступит в парламент в период с 15 по 30 марта.

    • “Русгидро” может пересмотреть стоимость проекта по строительству Верхне-Нарынских ГЭС. Связано это с ситуацией на мировом валютном рынке.

    Ранее председатель правления “Русгидро” Евгений Дод оценивал проект в 732 млн долларов, или 24 млрд рублей. По условиям межправительственного соглашения “Русгидро” должна профинансировать половину, а вторую часть суммы привлечь в качестве кредита.

    В мае стало известно, что 12 млрд рублей “Русгидро” получит от “Роснефтегаза” через выкуп квазиказначейских акций и допэмиссию. Будет ли меняться сделка с “Роснефтегазом”, пока непонятно, сказал Дод.

    “Русгидро” строит каскад из четырех ГЭС общей мощностью 237 МВт. Как именно может быть пересмотрена стоимость проекта, представитель “Русгидро” не сообщает: до стабилизации ситуации на валютном рынке говорить об этом преждевременно.

    • Весной в Кыргызстане начнут выдавать электронные визы для иностранцев. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

    Документ принят в целях регламентирования порядка оформления и выдачи электронной визы КР по Единой системе учета внешней миграции в Кыргызстане, а также упорядочения вопросов платы за электронную визу.

    Согласно постановлению, оформление и выдача электронной визы иностранным гражданам и лицам без гражданства для въезда, выезда и транзитного проезда через территорию КР будет производиться централизованно консульской службой МИД посредством Интернета.

    Выдача электронных виз начнется весной 2015 года. Первичная электронная виза будет выдаваться сроком до 60 суток с возможностью продления.

    • Европейский банк реконструкции и развития выделит 10 млн евро на модернизацию пассажирского транспорта в Оше. Об этом сообщает пресс-служба банка.

    Из них 5,7 млн евро — это госкредит сроком на 12 лет. Ещё 3,1 млн евро выделят в виде инвестиционного гранта, который обеспечит финансовую жизнеспособность проекта. Остальные средства предоставят на безвозмездной основе и направят на реализацию масштабной программы модернизации и улучшение финансового и операционного состояния.

    Отмечается, что планируется приобретение 24 новых автобусов и 20 троллейбусов. Кроме того, предполагается создание формальной системы сбора платы за проезд.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43379/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007