Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

11 декабря 2014

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • Единый таможенный тариф ТС в Кыргызстане будет применён в мае будущего года. Эту дату озвучил премьер-министр Джоомарт Отор­баев на встрече с журналистами.

    Глава кабмина отметил, что после подписания договора о присоединении КР к Единому экономическому союзу, которое состоится 23 декабря в Минске, нашей республике потребуется около четырёх месяцев на оснащение приграничных пунктов пропуска необходимым оборудованием.

    Напомним, ранее в правительстве заявляли, что единый таможенный тариф будет введён только после приведения национального таможенного законодательства КР в соответствие с законодательством ТС.

    • Госагентство по геологии и минеральным ресурсам КР проведёт аукцион на геологоразведку угля в Джалал-Абадской области.

    На торги выставят лицензии на право пользования недрами месторождения Кумбель.

    Как уточнили в управлении лицензирования недропользования, речь идёт о выдаче лицензий на проведение геологоразведочных работ на участках “Джылануюк Юго-Западный” (на госбалансе числятся запасы в 818 тысяч тонн угля), “Керегеташ Западный” (10 млн 950 тысяч тонн) и “Керегеташ Юго-Восточный” (414 тыс. тонн) каменноугольного месторождения Кумбель. Стартовая цена объектов — 8 тысяч долларов, 43,55 тысячи долларов и 18,05 тысячи долларов соответственно.

    Аукцион состоится 26 января в здании Сузакской райгосадминистрации.

    • В Бишкеке построят 12-этажный дом для военнослужащих Генштаба КР.

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, его общая жилая площадь с подземным паркингом составляет около 15 тысяч квадратных метров. Первый этаж нового дома будет отведён под военную поликлинику. Строительство планируется завершить к 2017 году.

    • Для полноценного запуска завода компании ОсОО “Алтынкен”на золоторудном месторождении Талды-Булак Левобережный не хватает электроэнергии. Об этом заявил вице-премьер-министр Тай­ырбек Сарпашев, побывавший на руднике на прошлой неделе.

    По его словам, завод запустили 1 декабря. Однако работать в полную силу предприятие не может по причине низких энергомощностей. Китайским инвесторам необходимо дополнительно 12 МВт мощности.

    Напомним, месторождение Талды-Булак Левобережный расположено в Кеминском районе Чуйской области.

    Владельцем 60 процентов доли компании является китайская сторона, 40 процентов принадлежит ОАО “Кыргызалтын”. По оценкам, запасы золота на данном месторождении составляют 78 тонн. Вместе с золотом на руднике будут добывать серебро и серу.

    • В Боомском ущелье функционирует круглосуточный пункт скорой медицинской помощи.

    Об этом на заседании межведомственной комиссии гражданской защиты КР сообщил замминистра здравоохранения Марат Калиев.

    Он отметил, что в Бооме круглосуточно дежурят четыре бригады.

    Также, по словам Калиева, на участке трассы Бишкек — Ош с 61-го по 129-й километр до перевала Тео-Ашуу работает станция скорой помощи ЦСМ Жайылского района.

    Трассу от перевала Отмок до города Таласа обслуживают четыре фельдшерские бригады. Участок от перевала Ала-Бел до Кок-Бел обслуживают четыре бригады Токтогульского района. Участок дороги Кара-Кульджа — Алай-Куу обслуживают также четыре бригады медиков. На дороге Ош — Сары-Таш — Иркештам с 75-го по 275-й километр трудится одна бригада Алайского района. Бишкек — Нарын — Торугарт с 289-го по 308-й километр обслуживают шесть бригад скорой помощи. Все пункты обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и ГСМ.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43301/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007