Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

4 декабря 2014

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Кыргызстаном о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции.

    Соответствующий документ размещён на официальном портале правовой информации 2 декабря.

    Соглашение, подписанное 29 мая 2014 года, направлено на развитие взаимодействия в агропромышленном комплексе, швейной и текстильной промышленности, обрабатывающей, горнодобывающей и металлургической промышленности, транспорте, жилищном строительстве, торговле, предпринимательстве, инфраструктуре.

    Предусматривается создание российско-кыргызского Фонда развития в форме международной организации. Статус, функции, структура и порядок функционирования фонда будут определяться отдельным соглашением.

    Российская сторона будет обеспечивать получение кыргызской стороной средств на реализацию проектов в этих областях через формирование капитала фонда равными долями в течение двух лет.

    Уставный капитал запланирован в размере 500 млн долларов, заёмные средства планируется привлечь в размере не менее 500 млн долларов.

    Кроме того, российская сторона также будет обеспечивать предоставление средств на безвозмездной основе в размере 200 млн долларов в течение двух лет для финансирования мероприятий в соответствии с “дорожной картой” присоединения КР к Таможенному союзу.

    • У отечественных производителей алкогольной продукции есть все шансы выйти на рынок стран Таможенного союза. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства и мелиорации Эркинбек Чодуев.

    По мнению чиновника, наши винно-водочные изделия вполне могут занять нишу молдавских производителей.

    Чодуев отметил: к примеру, в России есть спрос на кыргызстанскую продукцию. И возможно, в ближайшее время он значительно возрастёт.

    В связи с этим отечественным аграриям следует всерьёз задуматься о разведении винных сортов винограда, яблок и других культур, из которых можно делать качественную винную продукцию.

    • На казахстанской железнодорожной станции “Луговая” до сих простаивают 232 вагона с российскими ГСМ, блокированными сотрудниками Таможенной службы РК почти полгода назад.

    По данным Керимкулова, вагоны с топливом доставят в КР только после окончания расследования, которое в данное время проводят органы прокуратуры РК.

    Напомним, ранее на “Луговой” были задержаны 393 вагона. 41 из них уже доставлен в КР после того, как президент Алмазбек Атамбаев побывал с визитом в Астане.

    • В Кыргызстане официально зарегистрировано более 5,5 тысячи ВИЧ-инфицированных граждан.

    Такие данные озвучила директор Республиканского центра “СПИД” Умуткан Чокморова 1 декабря на пресс-конференции в Бишкеке.

    По её словам, из них 68 процентов составляют мужчины и 32 процента — женщины. Наиболее часто болезнь выявляют у лиц в возрасте от 15 до 40 лет. Зачастую ВИЧ-инфекция выявляется среди наркопотребителей.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43260/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007