Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

27 ноября 2014

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • Евросоюз выделит Кыргызстану 184 миллиона евро на демократические и социальные преобразования. Об этом 25 ноября на встрече с президентом Алмазбеком Атамбаевым сообщил министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.

    Как передает отдел информационной политики Аппарата главы государства, накануне глава МИДа вернулся из рабочей поездки в Бельгию. Там он принял участие в 13-м заседании Совета по сотрудничеству между КР и Евросоюзом. ЕС выделит Кыргызстану в ближайшие шесть лет почти 200 миллионов евро для реализации демократических и социально-экономических преобразований в стране. Это на 74 процента больше показателей прошлых лет. Кроме того, еще 10 миллионов евро КР получит для реформы избирательной системы и проведения демократических выборов.

    • В Кыргызстане 2015-й планируют объявить годом ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом на заседании правительства сообщил замминистра обороны Замир Суеркулов. По его словам, в данное время проект находится на согласовании в Минюсте республики.

    В свою очередь глава Минсоцразвития Кудайберген Базарбаев сообщил, что в стране проживает 1621 ветеран Великой Отечественной войны в возрасте от 80 до 90 лет.

    Премьер-министр Джоомарт Оторбаев дал распоряжение в кратчайшие сроки создать оргкомитет и разработать план мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы.

    • В ближайшее время в КР будут созданы лаборатории по выдаче сертификатов единого образца.

    Об этом сегодня на круглом столе “Перемещение товаров из государств — участников Таможенного союза и доступ кыргызских товаров в страны ТС” заявил замминистра экономики Данил Ибраев. По его словам, в данное время готовится их реестр, уже проведена аккредитация около 80 из них, и есть большая вероятность, что около 30 лабораторий будут выдавать сертификаты единого образца.

    — Это касается и одежды, и продуктов питания, и фитосанитарии. Наши товары будут проходить такую же процедуру сертификации в странах ТС, — сообщил Ибраев.

    Он добавил, что бизнес-сообществу необходимо обратить внимание на технические регламенты и санитарные требования, чтобы быть готовыми к переходу в Таможенный союз.

    • Соцфонд КР не намерен увеличивать возраст выхода на пенсию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Выходить на пенсию кыргызстанцы будут в том же возрасте: мужчины — в 63 года, женщины — в 58 лет.

    Также предусматривается введение минимального страхового стажа для получения права на пенсию по возрасту: для мужчин он составляет не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет.

    • Гендиректором общественной телерадиовещательной корпорации избран Султан Жумагулов.

    За его кандидатуру проголосовали 12 членов общественного наблюдательного совета (ОНС) ОТРК.

    По словам председателя ОНС Илима Карыпбекова, на пост гендиректора ОТРК претендовали 10 человек, двое из них — Болотбек Тилленбаев и Космос Чыдынов — отозвали свои кандидатуры в последний момент.

    По мнению главы ОНС, выборы гендиректора ОТРК прошли прозрачно.

    — Наблюдательный совет заслушал программы всех кандидатов. Уверен, что голосование прошло прозрачно, — заключил Карыпбеков.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43212/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007