Распечатать: Шанс для бабушки РаспечататьОставить комментарий: Шанс для бабушки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шанс для бабушки Посмотреть комментарии

25 сентября 2014

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Шанс для бабушки

    В Кыргызстане традиционно активное участие в воспитании внуков принимают бабушки и дедушки. Бабушка и вкусно накормит, и сказку почитает, и на прогулку сводит. В таком воспитании есть куча очевидных плюсов, но не стоит забывать и о “подводных камнях”.

    Внуки — золотая пора

    Какой должна быть идеальная бабушка? Это та бабушка, которая по первому требованию помогает ухаживать за малышом, которую в доме почти не замечаешь. Бабушка, которая уходит так же незаметно, как и пришла. Бабушка, которая не перечит маме ребенка, не дает “ненужных” советов, не вмешивается в дела молодой семьи. Именно так думает мама, которая сразу после рождения малыша столкнулась с проблемой чрезмерной активности бабушки. Очень многие уверены, что их родители ничему не смогут научить малыша, лишь балуя и позволяя им все. Но так ли это?

    Прежде всего, следует сказать о помощи, которую оказывают сегодня бабушки и дедушки в уходе за детьми. Они заботятся о них, пока родители на работе, ухаживают во время болезни, сидят с ними, когда родители по вечерам уходят в кино или в гости.

    Есть психологи, которые уверены, что не от родителей, а от бабушки и дедушки дети унаследуют культуру, семейные ценности, обычаи и традиции. Для развития ребенка это очень важно. Бабушка — совершенно особенный и очень важный человек в жизни каждого ребенка. Она — самый старший воспитатель, хранитель семейных традиций.

    Говорят, между пожилыми людьми и детьми существует какая-то “мистическая связь”: сказка, которую рассказывает бабушка, намного интереснее, чем та же самая, рассказанная мамой. Что касается дедушек, очень часто малыши их обожают чуть ли не больше всех. Ведь именно они почти не запрещают ничего и охотно выполняют все детские капризы.

    По тому, как взрослые относятся к своим родителям, ребенок будет определять и свое отношение к ним в дальнейшем. Ведь дети всегда в родителях видят пример поведения. Поэтому повышенного тона и излишнего напряжения лучше не допускать. Устраивайте почаще семейные встречи, поездки к родителям, чтобы для малыша они всегда оставались родными людьми. Да и пожилым людям такие гости очень понравятся.

    Разбалованный ребёнок

    Говорят, бабушки и дедушки любят внуков больше, чем своих детей. Они для ребёнка — всё равно что некий сказочный мир. Бабушка не накричит, не шлёпнет, не заставит делать уроки. Она всегда может испечь вкусные пироги, принести все необходимое и дать в руки, налить чаю — позаботиться и приласкать.

    Однако у подобной ласки есть и другая, немного опасная сторона. В воспитании бабушками внуков главное — не сделать ту же самую ошибку, что и при чрезмерной материнской любви. Как правило, бабушки всегда более мягки и добры, снисходительны и лояльны. Именно благодаря этому они очень часто избаловывают своих внуков.

    Как же потом быть родителям? Ведь после такого баловства они для крошки могут стать “плохими и строгими”. Возникают конфликты между мамами и бабушками также и на почве различия в подходах по уходу и воспитанию ребенка.

    — Одни бабушка и дедушка нянькаются и сюсюкают с нашей дочерью, другие — одаривают ее в каждый свой приезд новыми игрушками и книжками, — говорит мама 6-летней девочки Екатерина Сунцова. — Внученька просит дедушку взять ее на руки — дедушка тут же подхватывает ее, она просит конфету и тут же получает ее, она взяла с полки магазина дорогую игрушку, бабушка с дедушкой тут же оплачивают новую покупку. Список можно продолжать и продолжать… Откровенно говоря, я чувствую, что проигрываю в этой любви. Ей все разрешают и из-за этого легко покупают ее любовь. Я не могу ей позволить облениться, не разрешаю пропускать спортивные занятия, даже когда ей не хочется идти. Мне кажется, что я постепенно в глазах детей превращаюсь в такую строгую училку с бесконечными “надо”.

    Совет психолога: малыш — не поле боя

    Конфликты в семье вокруг воспитания ребенка между старшим поколением и непосредственно родителями — довольно распространенное явление.

    Воспитание бабушкой ребенка часто происходит по старинке. Они придерживаются правил, которые были во времена их молодости и сейчас уже считаются неактуальными. Многие советуют пеленать ребенка потуже или же одевать потеплее, а если ребенок плачет, то его советуют не брать на руки. Это же касается и вопросов кормления. Если раньше оно рекомендовалось строго по часам, то теперь даже врачи настаивают на кормлении по требованию. Для бабушки это кажется странным и неправильным.

    Когда же молодая мама начинает объяснять бабушке своё поведение, то натыкается, как правило, на непонимание, основу которого составляет упор бабушки на опыт.

    — В этом случае маме лучше всего не начинать конфликт, не воспринимать в штыки советы по воспитанию, — советует семейный психолог Мария Нестерова. — Следует мягко и уважительно объяснить бабушке свою воспитательную позицию, правильно аргументируя. Если вы считаете, что правы на сто процентов, постарайтесь убедить бабушку, объяснив, почему поступаете так, а не иначе. Предложите ей почитать современную литературу по вопросу, из-за которого возник конфликт.

    Пожилой женщине стоит попытаться выслушать аргументы молодой мамы и прислушаться, а не настаивать на своем без компромисса.

    — Бабушка старше и опытнее, именно поэтому она должна постараться разрешить конфликт первая. Уяснив, что у внуков есть родители и, возможно, молодым виднее, как воспитывать своего ребёнка, потому что все последствия воспитания ложатся на плечи именно родителей, — говорит психолог.

    Малыш — это не поле боя, а кроха, которая любит и бабушку, и маму, поэтому специалисты не советуют ругаться с пожилыми членами семьи при детях.

    — Для пожилых людей внучок — часто единственный “свет в окошке”. Им часто не хватает внимания их повзрослевших детей, — добавляет психолог. — Старайтесь больше демонстрировать свое уважение и почтение бабушке, потому что все бабушки нуждаются в любви, уважении, внимании и чувстве нужности. Не лишайте ребёнка общения с ней, многие взрослые хранят свои тёплые  воспоминания о своих бабушках.

    А как у них?

    Конфликты мам и бабушек по поводу воспитания ребенка встречаются только у нас. На Западе подобное встречается очень редко. Там, конечно же, существуют бабушки, балующие внуков, но традиционно считается, что воспитывать ребёнка должны родители. Там чуть повзрослевшие дети покидают отчий дом. Они привыкают жить самостоятельно. Представители различных поколений, как правило, живут отдельно, и внуки лишь изредка их навещают.

    Между тем ученые Гарвардского университета обнаружили, что у бабушек, которые нянчат своих внуков, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний повышается на 55 процентов.

    Хотя конкретную причину такого феномена выяснить не удалось, ученые полагают, что она связана с нагрузкой, которую забота о детях оказывает на организм пожилых женщин. Было обнаружено, что риск заболеваний возрастает, если на воспитание детей тратится 9 часов в неделю и более. К своему удивлению, ученые обнаружили, что риски были одинаковы и для бабушек, которые рассматривали свои обязанности по уходу за детьми как нечто приятное, и для тех, которые считали их утомительными.

    Ученые полагают, что бабушки, вероятно, недооценивают уровень стресса, который испытывают. Многим нравится нянчить внуков, и они делают это из любви, однако зачастую их помощь требуется из-за неблагоприятной ситуации в семье, например из-за развода родителей.

    Это интересно

    Малышева ждёт наследника

    В  начале лета 2014 года сын известной телеведущей Елены Малышевой, Юрий, женился на своей девушке, теперь же он готов сделать свою мать бабушкой.

    Такую новость поведала сама Малышева в эфире программы “Здоровье”, несменной ведущей которой она является. Стало также известно, что невестка известной телеведущей находится на третьем месяце беременности и ждет сына, а значит, у звездной бабушки будет внук.

    Гол для тебя!

    Во время матча чемпионата Италии между “Ромой” и “Кальяри” произошел крайне эмоциональный эпизод. После забитого мяча 23-летний полузащитник “Ромы” Алессандро Флоренци побежал к родной бабушке, которая пришла поддержать внука.

    Спортсмен стремительно запрыгнул на трибуну, подбежал к растроганной подобным вниманием женщине и поцеловал ее. За столь милый поступок он удостоился желтой карточки от главного судьи.

    Как рассказал Флоренци, бабуля впервые посетила матч с его участием. “Моей бабушке 82 года, и она никогда раньше не была на стадионе. Перед матчем она сказала мне, что придет на стадион, и я забью гол”, — объяснил свое эмоциональное поведение игрок.

    Улыбнитесь

    Дети — цветы жизни. Собрал букет — подари бабушке.

    

    Сидят два пенсионера:

    — Какая нынче молодежь бедная, одну сигарету на пятерых курят, но молодцы, все равно смеются.

    

    Внуки 120-летней бабушки психанули и решили сами купить квартиру.

    

    Многие детишки ужасно ведут себя лишь потому, что некому отшлепать их бабушек.

    

    Всякая бабушка убеждена, что внуки у нее совершенно чудесные, хотя воспитываются совершенно неправильно.

    

    А у моей бабушки до сих пор в кладовке лежит новый видеомагнитофон Sоnу, который она, как обещала, подарит мне на свадьбу…

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42802/


Распечатать: Шанс для бабушки РаспечататьОставить комментарий: Шанс для бабушки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шанс для бабушки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007