Распечатать: Бизнес-мама РаспечататьОставить комментарий: Бизнес-мама Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бизнес-мама Посмотреть комментарии

11 сентября 2014

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Бизнес-мама

    Многие женщины вынуждены искать себе временную работу в декретном отпуске. Их можно понять: содержание ребенка требует немалых затрат: подгузники, качественное детское питание, коляски, кроватки, игрушки, лекарства стоят сегодня очень дорого. Есть несколько способов подработки для молодых мам на дому.

    Офис на кухне

    По статистике, каждая десятая женщина находится в декрете менее полугода. Крупнейший online-ресурс по поиску работы провёл опрос среди молодых мам, согласно которому основной причиной раннего выхода на работу остаются финансовые сложности. Как показало исследование, при выходе из декрета женщины столкнулись с проблемами, связанными с кормлением малыша (прекращение грудного вскармливания, сцеживание молока), сложным рабочим графиком (необходимость совмещать работу и уход за ребёнком), сложностями с устройством ребенка в детский сад или поиском няни.

    Мама, возможно, была бы рада посвятить себя детям, но желание обеспечить их нормальной одеждой, продуктами, полноценным отдыхом и хорошим образованием лишает ее возможности проводить время у домашнего очага. Идеальный вариант — когда мама, сколько бы у нее ни было детей, остается дома до тех пор, пока они не отправляются в школу, но при этом ей удается сохранить, а желательно и повысить свою квалификацию. Это возможно, если женщина имеет частичную занятость: либо работает полнедели, либо делает это дома. Таким образом, дети получат любящую и самодостаточную маму.

    Итак, чем заняться маме в декрете? Программисты, дизайнеры, психологи, юристы, бухгалтеры вполне могут продолжать свою карьеру, ухаживая за грудным ребенком. Сидя на собственной кухне, можно составлять финансовые отчеты, писать статьи для журналов или делать переводы. У остальных прилично заработать шансов гораздо меньше, так как надомную профессию нужно сначала приобрести. Более того, отпуск по беременности и уходу за ребенком — отличная возможность для смены профессиональной деятельности, получения дополнительного образования или самообучения. Возможно, подработка мамы в дальнейшем станет ее основным родом занятий.

    — Перед декретом я сразу решила, что буду работать на дому, но вот родилась дочь, и выяснилось, что выбраться из круговорота подгузников-пеленок-ползунков-кормлений-песенок-игр-массажей очень сложно, — рассказывает лингвист-переводчик Надежда Горохова. — Пришлось прибегать в четкой дисциплине. Оказалось, если правильно организовать день, то запросто можно все успеть — и заняться семьей, и отдыхать, и учиться, и работать.

    Многие работающие мамы признаются, что время от времени им помогают мужья, бабушка или дедушка, да и значительная часть домашних дел лежит на плечах родственников. Потому что вместе справиться проще, и ребенка не приходится лишать внимания, которое ему необходимо.

    Переводчики в цене

    Чтобы работать через Интернет, нужно совсем немного — компьютер и пару часов свободного времени. Очень многие мамы начинают свою интернет-карьеру, не имея отдельного рабочего места. Главное — желание развиваться.

    Одним из самых востребованных и прибыльных видов заработка на просторах Интернета — переводы с иностранного языка. “Редкий” язык, естественно, оплачивается выше. Данный вид подработки — отличный способ не потерять имеющиеся навыки и даже подтянуть знание иностранного языка благодаря постоянной практике.

    Протестируйте также свои журналистские способности, возможно, у вас есть талант. В таких услугах нуждаются владельцы интернет-ресурсов, которым нужны не только интересные статьи, но и полезная информация на форумах, живые комментарии в блогах. В Интернете существует несколько похожих систем, например сайты по покупке статей. Это очень сложный заработок для мамы в декрете, так как заказчики отдают предпочтение тем, кто выполняет работу очень быстро.

    Опытные пользователи Интернета знают, что не стоит тратить время на пустые обещания сетевых лозунгов типа “Работа для всех — стабильный доход за 5 минут”. В этом случае есть вероятность того, что вы попадете на удочку мошенников, которые только заманивают предложениями, но заработка вы не получите, проработав достаточно длительное время и потратив зря силы. В некоторых случаях заработок есть, но не такой большой, как вам хотелось бы и в сравнении с тем временем, которое будет потрачено.

    Также серьезно не стоит задумываться о том заработке, который предварительно требует от вас вложения крупной суммы денег. Когда потенциальный работодатель просит вас перечислить энную сумму для подтверждения намерений работать, подготовки документов или пересылки их почтой. Скорее всего, вы имеете дело с обычной финансовой пирамидой.

    Умелые ручки

    Если у молодой мамы есть хобби или давнее желание освоить какое-либо ремесло, декретный отпуск дает прекрасную возможность не только заняться своим увлечением, но и заработать на нем. Авторская ручная работа оценивается сегодня гораздо выше, чем производственные товары. Многие мамы с успехом вяжут пинетки, шьют детские вещи, создают бижутерию, пекут торты и очень выгодно все это продают. Свою услугу можно предложить мамам на детской площадке, знакомым или по объявлению. Но, предупреждаем, чтобы создать хорошую вещь, мало одного желания заработать. Нужны вкус, фантазия, навыки.

    Например, бишкекчанка Александра Фортуна именно в декретном отпуске занялась шитьем авторских мягких игрушек и даже смогла создать свой узнаваемый бренд “Фабрика Фортуны”. В народе яркие творения Фортуны прозвали “подушки-обнимашки”, и на них даже есть очередь из желающих. По ее признанию, она привыкла с малых лет что-то мастерить и рисовать. Хотя по образованию она журналист, но по этой профессии давно не работает. Несколько лет она занималась нанесением художественных татуировок, но два года назад, после рождения дочери, это трудоёмкое увлечение пришлось оставить.

    — Первую подушку скроила из спортивной толстовки мужа, получился забавный пузатый кот, супругу он очень понравился, именно с этого всё началось, — рассказывает мастерица.

    Пока Александра на своей фабрике автор-дизайнер и исполнитель в одном лице, но в будущем не исключает вариант расширения. Она собирается открыть студию по производству игрушек. Девушка уже получила патент и право на собственную торговую марку. Авторские изделия с каждым днем пользуются всё большим спросом, особенно в предпраздничные дни.

    — Сейчас маленькая дочь и домашние дела требуют внимания и времени, поэтому шить приходится в редкие свободные минуты, а иногда и по ночам, — говорит она. — Я даже пытаюсь немного сдерживать поступление заказов, опасаясь, что их будет много и физически справиться с ними не смогу.

    Детский сад или салон красоты на дому

    Если вы любите детей, отличный способ подработки — стать няней на дому. Многие родители, устав стоять в очереди в детский сад, предпочитают растить своих детей на домашнем воспитании. Этот вариант больше подходит тем мамам, которые не в первый раз испытали радость материнства. Они увереннее себя чувствуют с детьми и уверены в своих силах, если решают взять на себя воспитание нескольких малышей, кроме своих собственных. Для этого должна быть не маленькая жилплощадь, на которой можно будет разгуляться 2—3 малышам.

    Если вы окончили курсы парикмахеров, визажистов, косметологов или по маникюру, дизайну ногтей и т. д., то без труда сможете найти клиентов, которые нуждаются в ваших услугах. Расскажите всем знакомым о своем мастерстве. Ведь в салоне красоты стоимость подобных услуг намного выше. Кроме того, если клиенту понравится именно ваше обслуживание, он всегда будет приходить только к вам.

    Из этой же серии диспетчер на домашнем телефоне. Ваша задача — консультировать клиентов о продаваемом товаре и принимать заказы.

    Плюсы работы в декрете

     Не надо подстраиваться под коллектив.

     Вы сами планируете свой рабочий день и делаете перерывы тогда, когда удобно вам.

     Не тратите время и деньги на проезд и обеды в кафе.

     Нет необходимости соблюдать дресс-код и, соответственно, тратить деньги на офисную одежду.

    Минусы

     У вас двойная нагрузка — уход за ребенком и работа. Ребенок, вне зависимости от возраста, естественно, будет часто вас отвлекать.

     Для тех, кто плохо умеет себя организовывать, в отсутствии внешнего контроля работа дома может быть непростой задачей.

     Больше шансов нарваться на работодателей-мошенников.

    Совет психолога

    Часто на пути у мамы, которая решилась работать в декрете, занимаясь при этом малышом и домом, встают серьезные преграды.

    Самые трудные, пожалуй, собственные страхи, их нужно преодолевать.

    — Как только поверите в свои силы, вы освоите навыки самоорганизации и научитесь эффективно планировать время, а значит, сможете организовать работу и дома. После этого решение остальных вопросов вообще не составит труда, — говорит психолог Мария Нестерова. — Стоит браться за работу, если чувствуете, что у вас много энергии и вы заскучали дома. Но подумайте, стоит ли начинать, если вы и так чувствуете себя уставшей и разбитой, но руководствуетесь, например, тем, что нельзя зависеть от мужа.

    Вспомните о том, чем вам всегда хотелось заниматься (научиться плести косички или печь торты). Возможно, сейчас самое время освоить новую профессию или же научиться своим мастерством зарабатывать. Ищите тех, кто готов вам помочь с ребенком хотя бы несколько часов в неделю.

    Планируйте свое время и записывайте все дела, которые необходимо сделать. Прежде чем согласиться на какую-либо работу, проверьте сведения о фирме через Интернет.

    Буква закона

    В Конституции республики есть даже специальная статья, в которой оговариваются права женщины и механизмы их защиты. А в Трудовом кодексе закреплены правила приема женщин на работу. Согласно им работодатель, будь он начальником бюджетной организации или владельцем частного предприятия, обязан закреплять за своей сотрудницей рабочее место в случае ее ухода в декретный отпуск.

    Согласно статье 307 Трудового кодекса, женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей — 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по беременности и родам в размере, установленном законодательством Кыргызской Республики.

    Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно, продолжительностью 126 календарных дней (70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов).

    Статья 137 Трудового кодекса обязывает работодателя предоставлять женщине отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, а по соглашению сторон — до трех лет.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42730/


Распечатать: Бизнес-мама РаспечататьОставить комментарий: Бизнес-мама Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бизнес-мама Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007