Распечатать: Ренессанс не за горами РаспечататьОставить комментарий: Ренессанс не за горами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ренессанс не за горами Посмотреть комментарии

11 сентября 2014

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Ренессанс не за горами

    В Кеминском районе Чуйской области — регионе потомственных горняков и геологов наблюдается ренессанс. Причём это признают и сами его жители, которые ещё год назад сетовали, что китайские инвесторы не выполняют обязательства, возложенные на них правительством КР.

    Доверие в приоритете

    Безусловно, жизнь в Кемине и Орловке стала налаживаться не только благодаря приходу китайцев в район, но и руководству мэрии и депутатам горкенешей, которым удалось договориться с инвесторами о выделении средств на развитие инфраструктуры района.

    Как отметил депутат Кеминского горкенеша Сейтек Муканбетов, для них приоритетными направлениями являются охрана окружающей среды и трудоустройство местного населения. В этом году им удалось выбить соцпакеты для четырех айыльных округов.

    Кроме того, инвесторы продолжают обучать местную молодёжь горным специальностям. Выплачивают стипендии по две тысячи сомов. Обеспечивают студентов горячим обедом и бесплатным проездом. Занятия проходят на базе кеминского профлицея № 23. Это совместный с “Алтынкеном” проект по обучению специалистов-горняков. В данное время обучение там проходят около сотни жителей района.

    По данным мэра Кемина Солайбека Досова, на сегодняшний день в городе проживают более 10 тысяч человек. Большинство из них трудоспособного возраста. Главная задача муниципалитета — создать для населения комфортные условия для проживания, чтобы у людей не возникало желание покинуть малую родину в поисках лучшей доли.

    — За прошедшие годы власть потеряла свой авторитет, люди перестали ей верить. И наша задача — вернуть доверие народа. Жители должны почувствовать, что местная власть заботится о них, старается улучшить их жизнь, — говорит Досов. — Главной проблемой для нас было обеспечение населения питьевой водой. На сегодняшний день водозаборные сооружения находятся на балансе муниципалитета. Они укомплектованы новыми насосами, в том числе и резервными. На очереди замена труб магистральных водопроводных сетей, которые давно отслужили свой срок.

    Также градоначальник сообщил, что в Кемине запустили маршрутное такси. Стоимость проезда составляет 10 сомов. Есть в городке и служба такси, которая работает круглосуточно. Но больше всего кеминцы радуются открытию торгового комплекса “Элдик”. Раньше крупных торговых точек в посёлке было раз-два и обчёлся, а сейчас ассортимент товаров в магазинах не уступает столичному. Кеминцы связывают это с возросшей покупательной способностью населения.

    — У людей появилась возможность трудоустроиться, не выезжая на заработки в Бишкек или Алматы, — считает кеминчанка Наталья Малышева. — Я тоже долгое время работала на стройках в Казахстане. Детей месяцами не видела. Потом удалось устроиться на Орловский комбинат, но недавно попала под сокращение. Сейчас пока сижу дома. Но, думаю, это ненадолго.

    Трудоустройством по Кемину

    Двадцать девятого августа в Кеминском районе в урочище Жел-Арык состоялась закладка капсулы для строительства цементного завода. Мощность нового предприятия составит миллион 200 тысяч тонн цемента в год.

    Инвестором проекта выступает Ганьсуйская цементно-технико-технологическая компания “Боши”. Капиталовложение китайских бизнесменов в данный проект составляет 70 млн долларов.

    Кроме того, на заводе смогут трудоустроиться около тысячи кыргызстанцев.

    Есть в Кемине и муниципальный детсад “Байчечекей”, рассчитанный на 52 воспитанника. Но желающих обучаться там гораздо больше. В связи с этим городские власти выкупили здание бывшего детсада на 200 мест. Правда, его нужно капитально отремонтировать. Средства на эти цели у муниципалитета есть, так что родители дошколят не переживают по этому поводу.

    Также в разных районах городка построили четыре детские площадки. Проект профинансировало Агентство развития и инвестирования сообществ.

    Открыты в Кемине и спортивные секции. В частности, борцовский зал. В перспективе муниципалитета организовать для молодёжи тренажёрный и теннисные залы.

    — Конечно, планов у нас много. Нужно полностью обновить технопарк коммунального хозяйства. Машины “ГАЗ-53” уже давно отслужили свой срок. Определиться с мусорной свалкой. Хотя люди нас ругают, но движение-то есть. Конечно, не все вопросы решаются быстро, как хотелось бы, но главное — лед тронулся, — отмечает Солайбек Досов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42728/


Распечатать: Ренессанс не за горами РаспечататьОставить комментарий: Ренессанс не за горами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ренессанс не за горами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007