Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

17 июля 2014

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • Российское правительство обещает, что Кыргызстан не столкнется с экономическими проблемами из-за вывода Центра транзитных перевозок “Манас” c территории республики.

    Об этом говорится в комментарии российского МИД в связи с завершением действия кыргызско-американского соглашения о ЦТП в аэропорту “Манас”.

    В дипведомстве отметили, что “в течение определенного времени по просьбе кыргызстанских партнеров ряд крупных российских компаний, а также специалистов из других стран проводят комплексную работу, цель которой переформатировать бывшую военную базу в современный гражданский авиаузел, востребованный в регионе”.

    Также россияне полагают, что при завершении этой масштабной работы не останутся без дела и те несколько сот кыргызстанских граждан, что были задействованы на вспомогательных работах в ЦТП в аэропорту “Манас”.

    • В Кыргызстане ужесточили ответственность за нарушения правил производства, закупок и реализации лекарств. В том числе и биологически активных добавок.

    Соответствующие поправки добавлены в Закон КР “О внесении изменений в Кодекс КР об административной ответственности”, который подписал президент Алмазбек Атамбаев.

    В частности, это касается увеличения штрафов. Если раньше они составляли: для граждан — от 5 до 20 расчётных показателей и от 20 до 50 — для должностных лиц, то теперь — от 20 до 50 и от 30 до 100 соответственно.

    • Тендер на закупку угля для бишкекской ТЭЦ перенесен на неопределенный срок. Однако опасения, что на зиму ТЭЦ останется без угля, преждевременны. Об этом заявил гендиректор “Кыргызкомура” Мирлан Жакыпов.

    По его словам, “Кыргызкомур” совместно с ОАО “Электрические станции” назначили тендер на закупку угля для столичной ТЭЦ в объёме 350 тысяч тонн на 8 июля. Ранее консорциум угледобывающих предприятий Кавакского угольного бассейна выкупил пакет документов для участия в тендере. “Кыргызкомур” как лидер консорциума по технической причине не успел сдать пакет документов. В этой связи объявленный тендер был отменен.

    Жакыпов сообщил, что на сегодняшний день консорциум угледобывающих предприятий Кавакского бассейна подготовил к отгрузке порядка 70 тысяч тонн угля для ТЭЦ Бишкека. Поставки топлива будут продолжаться и в дальнейшем.

    • В Бишкеке откроется визовый пункт Франции.

    Об этом стало известно по результатам встречи депутатов ЖК с коллегами Национального собрания Франции. В Париже наши делегаты обсудили возможность открытия диппредставительства КР во Франции.

    • Санэпидемиологи приостановили деятельность 10 частных медцентров в Иссык-Кульской области.

    Как выяснилось, в них не соблюдали санитарно-гигиенические нормы. Кроме того, медклиники совершенно не подготовлены к возможным случаям возникновения внутрибольничных и особо опасных инфекций.

    Проверки провели и в государственных лечебных учреждениях.

    Как сообщили в пресс-службе полномочного представительства правительства в Иссык-Кульской области, по результатам проверок подготовлено 92 санпредписания с конкретными сроками исполнения. Штрафы выписаны руководителям учреждений на общую сумму 34700 сомов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42423/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007