Распечатать: Новости регионов РаспечататьОставить комментарий: Новости регионов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новости регионов Посмотреть комментарии

11 июля 2014

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Новости регионов

    - В Чуйской области КР установят 5 тысяч “умных” счетчиков. Такие данные приводит пресс-служба ОАО “Северэлектро”. 

    Также современные приборы учёта появятся в домах жителей Таласской области. Их установят на проблемных участках энергоемким потребителям.

    Всего на эти цели “Север­электро” планирует выделить 65 млн сомов.

    По мнению специалистов, такие меры позволят обеспечить надежное и качественное электроснабжение, решить проблему перегруза электрооборудования, а также исключат возможность хищений электроэнергии.

    - В Баткенской области возведут три новые школы. Строительство первой уже начато в селе Чон-Кара в Баткенском районе. Проект обойдётся госбюджету в 72 млн сомов. Далее на очереди села Сай и Кара-Булак. Как сообщил аким Баткенского района Сеитмурат Калыков, средства на стройку будут выделять поэтапно.

    На возведение школы в Чон-Кара уже перечислено 20 млн сомов.

    - В Бишкеке откроется муниципальная пекарня, где будут выпекать булочки и кексы для школьников.

    Выпечку будут делать согласно турецким технологиям. В частности, из муки, обогащённой витаминами. Об этом сообщила вице-мэр Бишкека Айгуль Рыскулова, выступая на круглом столе по вопросам организации питания в муниципальных детсадах и школах.

    Рыскулова отметила, что бишкекские пекари пройдут обучение в Турции. Соответствующая договорённость есть с Турецким агентством по сотрудничеству и развитию.

    - В селе Каныш-Кыя Чаткальского района Джалал-Абадской области открыли новую противопожарную часть. Помимо нового здания 22 огнеборцам подарили две единицы спецтехники АЦ-40.

    Как отмечают в пресс-службе МЧС, общий радиус обслуживания противопожарной части № 81 составляет 110 км.

    Напомним, 13 июня текущего года в селе Булан-Соготту Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области также была проведена торжественная церемония открытия пожарной части. В дальнейшем планируется открытие новой пожарной части в Баткенской области.

    - С 17 по 28 августа в Иссык-Кульской области пройдет международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций “СОЮЗ-2014 — Наследники Победы”.

    Форум проводится под патронажем правительства Кыргызстана совместно с Региональным общественным движением поддержки защитников Родины “Доблесть Отечества” (Россия) и Межрегиональной федерацией воинского многоборья “Русь” под девизом “Когда мы едины — мы непобедимы!”.

    Участниками форума станут около 400 человек из 13 стран СНГ. Кыргызстан на сборах представят три команды.

    - Открытие Университета Центральной Азии в Нарыне планируется в 2016 году. Об этом сообщила глава представительства Сети Развития Ага-Хана Нуржехан Мавани на встрече со спикером ЖК Асилбеком Жээнбековым.

    Спикер поблагодарил Мавани за помощь и поддержку в решении текущих социально-экономических проблем в стране. Он подчеркнул, что реализуемые фондом Ага Хана проекты вносят определенный вклад в развитие страны. Среди успешных проектов Жээнбеков отметил программы по поддержке развития горных регионов, гражданского общества, также школу Ага Хана в Оше и детсады в юртах, которые работают в летнее время на джайлоо.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42375/


Распечатать: Новости регионов РаспечататьОставить комментарий: Новости регионов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новости регионов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007