Распечатать: Зооуроки РаспечататьОставить комментарий: Зооуроки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зооуроки Посмотреть комментарии

26 июня 2014

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Зооуроки

    В столичном зоомузее обновилась экспозиция: к зрелищным экспонатам обитателей животного мира Кыргызстана добавились стенды с экологической информацией, созданные специально для детей. Этим летом школьники смогут не просто побывать на экскурсии в зоомузее, но и поучаствовать в мастер-классах, знакомясь с традиционными знаниями кыргызского народа.

    Во время необычных уроков ребята будут разбирать не только сказки, пословицы, песни, связанные с животными, но и мастерить поделки из войлока. Инициатором этих необычных занятий выступили фонд “Инициатива Розы Отунбаевой” и Фонд Кристенсена.

    Между тем посмотреть в музее есть на что, ведь этой научной коллекции больше 50 лет. Здесь еще сохранились чучела, сделанные первым таксидермистом страны Васильевым. Например, настоящий илбирс, или снежный барс, редкий экземпляр крупного волка. В углу притаился благородный олень, который, похоже, уже совсем исчез из мест своего традиционного обитания.

    Несмотря на финансовые трудности, экспозиция в зоомузее все же обновляется. Например, недавно появились белоголовый сип, косуля, черный лебедь, беркут. Это работы известного таксидермиста Алмаза Усубалиева и его ученика. Есть и разделы, посвященные насекомым, птицам и даже рыбам.

    — В этом году исполняется десять лет, с тех пор как всю экспозицию перенесли в здание Академии наук. Многие горожане наверняка помнят, что раньше зоомузей находился на центральной площади, — рассказывает заведующая музеем Светлана Федорова. — К нам часто заходят школьники во время знакомства с биологией, студенты и просто любопытные горожане. Теперь, с появлением образовательного проекта для детей, надеемся, что посетителей и ценителей живой природы станет еще больше.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42287/


Распечатать: Зооуроки РаспечататьОставить комментарий: Зооуроки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зооуроки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007