Распечатать: Чем бы дитя ни тешилось... РаспечататьОставить комментарий: Чем бы дитя ни тешилось... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чем бы дитя ни тешилось... Посмотреть комментарии

5 июня 2014

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Чем бы дитя ни тешилось...

    Лето, как спел известный бард, это маленькая жизнь. Провести его надо так, чтобы ярких воспоминаний хватило надолго. Каждое лето перед родителями встает вопрос: куда отправить отдохнуть свое чадо?

    Лето в городе

    Чем занять своего ребенка во время летних каникул, чтобы он не слонялся бесцельно по городу? Самый простой вариант — лагеря дневного пребывания, которые в июне организуются в муниципальных школах. Ребенок находится под опекой педагогов, питается по часам, проводит достаточно времени на воздухе, занимается спортом и в кружках по интересам. В этом году такие летние площадки открылись в 39 школах Бишкека, которые охватят своим вниманием 2,5 тысячи ребят. Школьники будут в них находиться с 8 до 14 часов.

    С утра гимнастика на воздухе, затем — занятия по развитию логики, творческие мастерские, шашки, шахматы, библиотека. Детям нравится, даже несмотря на то, что школа все-таки не совсем подходит для лагеря. Там нет бассейна, и спать приходится на полу. Однако попасть в такие лагеря непросто. Мест хватает не всем желающим. В основном берут детей из малоимущих семей. Функционировать пришкольные лагеря будут до 29 июня, а после надо опять думать, чем занять чадо.

    Можно также пристроить ребенка на частные занятия в спортивные секции или творческие студии. Открыты школы фотомоделей, телеведущих. Однако частные занятия не всем родителям по карману. К сожалению, большая часть ребятишек бесцельно и бесконтрольно будет слоняться по улицам и целыми днями сидеть в игровых клубах. По-прежнему не работают бассейны во Дворце спорта и “Дельфин”. Благо совсем скоро с одобрения столичной санэпидемстанции откроется купальный сезон в Карагачевой роще на Пионерском и Комсомольском озерах.

    На минувшей неделе в столице отметили Международный день защиты детей. В этот день центр Бишкека и городские парки были отданы юному поколению. Например, в Дубовом парке проводился Республиканский творческий фестиваль для детей и юношества “Городок талантов”. Оказалось, подрастающее поколение живо интересуется рукоделием, техникой и народным творчеством.

    Жемчужина манит

    В советские времена большинство детей отправлялись в загородные пионерские лагеря или на Иссык-Куль. Тогда в республике действовало несколько десятков здравниц. Конечно, детские центры отдыха существуют и сегодня. Однако они не всем по карману. Десять дней отдыха на Иссык-Куле стоит около 6 тысяч сомов. За эти деньги предлагается проживание, четырехразовое питание, услуги вожатых, походы и конкурсы.

    Здравниц сохранилось мало, например, на иссык-кульском побережье действует семь детских центров отдыха, а раньше их было 37. И сейчас большинство выживает за счет привлечения посторонних отдыхающих. Это очень сильно отражается на всей системе детского отдыха. Вожатым приходится тщательно следить, чтобы взрослые не проходили на детскую часть лагеря, не обидели детей. От былых времен остались прощальные костры с печеной картошкой, КВН, конкурсы самодеятельности, встречи рассветов, праздники Нептуна. Продолжают функционировать по профилю “Орленок”, “Спутник”, “Чайка” и “Жалын”.

    Большой популярностью пользуется лагерь с обучением английскому языку “Американ Скул”. Однако, по словам организаторов, путевки стоимостью 7 тысяч сомов разобрали задолго до каникул, свободные заявки остались лишь на последние числа августа, но и те раскупят в ближайшие дни.

    Прилетит вдруг волшебник…

    В крымском детском центре “Артек” торжественно открыли первую смену летнего отдыха. Это событие произошло впервые после возвращения Крыма в состав России.

    А начался праздник с того, что телеведущие Леонид Якубович и Екатерина Стриженова на вертолете привезли эскимо детям. Телезвезды пообщались с детворой и поделились своими воспоминаниями о лете.

    Оказалось, Екатерина Стриженова отдыхала в “Артеке” в 12 лет, а Леонид Якубович не отдыхал в лагере, но впервые увидел море именно здесь, в Крыму. Он отметил, что для детей всегда надо быть волшебником, тогда из них вырастут хорошие люди.

    Вечер открытия ознаменовался грандиозным концертом с участием звезд российской эстрады, участников телепроекта “Детский голос” и лучших детских коллективов.

    По поручению президента России Владимира Путина в Крыму развивается сеть дошкольных и внешкольных учреждений, модернизируется спортивная инфраструктура. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, который на днях посетил “Артек”, эту здравницу ждут перемены.

    — Главная задача — сделать “Артек” более комфортным для проживания и развития детей, сделать его полноценным общероссийским круглогодичным лагерем, международным центром детского отдыха — таким, каким он был и в советский период, но с учетом современных требований, — подчеркнул российский премьер.

    В этом году всемирно известная детская здравница отмечает свое 89-летие. За эти годы представители разных стран и континентов прошли здесь школу дружбы и мира, и многие из артековцев стали впоследствии известными государственными, общественными и политическими деятелями. Однако из-за недофинансирования в последние годы материально-техническая база лагеря устарела, корпуса не соответствуют современным стандартам.

    Сейчас в знаменитом центре отдыха нашли убежище дети, эвакуированные из украинских Славянска, Краматорска и Мариуполя. В регионах РФ, которые граничат с Украиной, созданы даже специальные штабы и комиссии по приему детей-беженцев.

    Кстати

    Возможно, в ближайшие годы на Иссык-Кульском побережье появится детский комплекс, ничем не уступающий знаменитому “Артеку”.

    Кыргызстан и Россия договорились о строительстве детского лагеря еще в конце 2013 года. В этом году должны быть обсуждены технические вопросы.

    На заседании кыргызско-российской межправкомиссии было решено, что Кыргызстан выделит место под строительство лагеря, финансировать которое будет российская сторона.

    Чего хочет чадо?

    Важно отметить, что у родителей и детей разные запросы при выборе лагеря. Мам и пап волнует, сколько человек будет жить в номере, есть ли там душевая кабина. А ребенку важнее общение. Ему интересно, с кем он будет дружить, что будет делать. Отправляя сына или дочь в лагерь, родители тоже должны помнить, что ребенка к этому отдыху надо готовить.

    — Сегодня дети, к сожалению, из-за избытка информации стали раздражительными, беспокойными, — считает детский психолог Мария Нестерова. — Перед поездкой следует объяснить ребенку, что сначала он будет скучать по дому. Главное, убедить его не робеть, не бояться задавать вопросы педагогам. Ребенок должен знать, что он не окажется без внимания, у него все равно будет защита и поддержка.

    Родителям ребенка, который отправляется в лагерь впервые, следует заранее узнать про распорядок и предполагаемые в рамках смены мероприятия и рассказать об этом ребенку. Нежелательно отправлять чадо в лагерь, если он сам туда не хочет. Однако можно попытаться переубедить его, объяснить, что новизна и неизвестность часто пугают. Но в дальнейшем яркость впечатлений и новые знакомства делают этот вид отдыха для большинства детей неотъемлемой частью летних каникул.

    — Есть и другая категория детей, которые просто не могут оторваться от семьи. Здесь на помощь родителям приходят лагеря с дневным пребыванием или курсы по интересам, — добавляет психолог.

    Улыбнитесь!

    Элина (4,5 года) по пути в садик рассказывала о гусенице, которую видела накануне, подробно очень: цвет, размер, пушистость. Вдруг на дороге вижу похожую. Спрашиваю:

    — Эля, такую гусеницу вчера видела?

    Она отвечает, серьёзно так:

    — Нет, у той лицо другое было.

    * * *

    Беседуем с детьми о том, для чего людям нужна одежда:

    — Зимой, чтобы не замёрзнуть, а летом?

    Света (5 лет):

    — Чтобы не позориться.

    * * *

    Софья (4 года):

    — Мама, у нас с тобой нормальные купальники, а у папы — трусливый!

    — Почему?

    — Потому что он состоит из одних только трусов.

    * * *

    Из сочинений “Как я проведу лето”:

    “Я очень хочу летом научиться плавать на собственной спине. На папиной я уже умею. Да и на своей почти умею. Но тону…”

    “Летом я поеду к бабушке в деревню. Деревня называется Бет Зера, это в Израиле. В деревне хорошо: можно читать книги, играть на скрипке и фортепиано, кушать. Хорошо летом в Израиле!”

    “На лето у меня большие надежды. Я собираюсь вырасти на 20 см, накачать большие мускулы, научиться каратэ. А осенью, с новыми силами, прийти к ребятам на сольфеджио…”

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42127/


Распечатать: Чем бы дитя ни тешилось... РаспечататьОставить комментарий: Чем бы дитя ни тешилось... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чем бы дитя ни тешилось... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007