Распечатать: Осторожно, каникулы РаспечататьОставить комментарий: Осторожно, каникулы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осторожно, каникулы Посмотреть комментарии

29 мая 2014

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Осторожно, каникулы

    С наступлением летних каникул забот меньше лишь у детей — у родителей они только прибавляются. Три месяца отдыха ребят надо как-то организовать, ведь при всех своих плюсах солнце, теплые дни, плавание, активные игровые виды спорта таят в себе и немало опасностей. Уберечь ребенка от травм, к сожалению, не всегда получается. Но навыки оказания первой помощи помогают правильно среагировать, не поддаться панике и предпринять нужные действия, сохранив здоровье ребенка.

    Домашние риски

    Проблема детского травматизма и его профилактики привлекает внимание работников здравоохранения как в Кыргызстане, так и за рубежом. По статистике, в последние десятилетия от травм и других несчастных случаев погибает во много раз больше детей, чем от инфекционных заболеваний.

    Избежать травм в детском возрасте невозможно. Даже при условии, что мама неотступно ходит за крохой, покупает средства безопасности для дома, всеми силами стараясь нейтрализовать любую угрозу. А когда ребенок становится старше, падений, ссадин и ушибов тем более не избежать.

    Осенью в Бишкеке произошел случай, который наделал немало шума. В детскую больницу скорой медицинской помощи привезли двухлетнего ребенка, чью руку затянуло в мясорубку.

    — Мы все были в шоке, когда поступил ребенок, — говорит главный врач детской больницы  профессор Талант Омурбеков. — За тридцать с лишним лет работы я впервые столкнулся с таким жутким случаем.

    По словам врачей, мама крутила мясо на электромясорубке. Малыш играл рядом. И как только женщина на минуту отлучилась с кухни, сын сунул руку в электроприбор. Операция по восстановлению сосудов, сухожилий, нервов длилась чуть более двух часов. По мнению хирургов, прошла она успешно. Самое главное — руку малышу удалось сохранить.

    Травматологи утверждают, что больше всего травм дети получают в домашней обстановке. В последнее время в больницу стали обращаться в результате отравления средством для чистки казанов. Химический растворитель не имеет цвета, запаха и вкуса, и маленькие дети пьют его, как воду. Жидкость вызывает тяжелейшие ожоги пищевода и желудка.

    Также, по словам профессора  Омурбекова, нередким проявлением безалаберности становятся и покалеченные пациенты клиники, на которых, к примеру, упал телевизор.

    Медики рекомендуют родителям с появлением малыша в доме пересмотреть свои привычки. Надо приучить себя закрывать окна, балкон, убирать подальше острые и режущие предметы, а также всевозможные лекарства, бросить курить и т. д. Рекомендуется проверить домашнюю мебель, закрыть электророзетки. Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты, бензин, керосин, яды для крыс и насекомых ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов — дети могут по ошибке выпить их. Их следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах в недоступном для детей месте.

    Велосипеды, ролики и батут

    Многочисленная группа травм связана со средствами передвижения — велосипеды, скейтборды, роликовые коньки. Очень важно научить ребёнка безопасному поведению при езде на велосипеде. Он должен соответствовать возрасту ребёнка, быть исправным, да и родителям не стоит экономить на экипировке (шлем, наколенники и т. п.).

    С наступлением тепла во дворах Бишкека стали появляться батуты. Яркие дворцы манят ребятню, а родители рады тому, что их чадам есть где выпустить энергию. К тому же стоит это развлечение недорого — от 30—50 сомов за полчаса.

    Однако батуты также являются источником повышенной опасности. Чаще всего дети получают травмы на батуте в двух случаях. Первый — когда на батуте прыгает слишком много народу, малышей просто “затаптывают”. Второй — когда ребенок прыгает на плохо прокачанные бортики и вылетает на землю. Очень часто владельцы этого аттракциона пытаются сэкономить на защитной сетке, что оборачивается серьезными травмами. Постоянно держите малыша в поле зрения и запретите облокачиваться на ограждения. Не пускайте ребенка прыгать, если на батуте скачут дети старшего возраста.

    Паразиты в песочнице

    Жуткая трагедия произошла у известного российского музыканта Ромы Жукова — из-за полученных на детской площадке травм погибла его пятилетняя дочь. Малышка получила сильнейший удар качелями и с открытой черепно-мозговой травмой была доставлена в больницу, где реаниматологи четыре часа пытались ее спасти, но, к сожалению, их усилия оказались тщетными.

    Большинство горок, качелей-каруселей на детских площадках достались нам в наследство от советского времени. Старые проржавевшие конструкции дышат на ладан, но ребят это не останавливает. Однако и новые качели от китайских производителей или от местных мастеров редко выдерживают стандарты безопасности. Многие дети получают травмы. В лучшем случае — синяки и ссадины, которые за неделю заживают. Но иногда и серьезные увечья.

    Чтобы не рисковать здоровьем  детей, родителям стоит самим убедиться, насколько надежны конструкции на детских площадках. Оцените визуально, все ли цело, насколько прочны детали и крепления, нет ли выступающих листов металла, не шатаются ли перила и ступеньки лестниц.

    Стоит подготовить к досугу на детской площадке и самого ребенка. Объясните ему, что нельзя подходить к качающимся качелям. Как показывает практика, чем дети младше, тем чаще они получают травмы на детских площадках. Мамам, гуляя с малышами, лучше не отвлекаться, а внимательно наблюдать за своими непоседами.

    Не так уж безопасны и игры в песочнице. В советское время песок в них меняли трижды за лето. Сейчас свежий завозят в лучшем случае в начале сезона. И многие дети вынуждены делать свои “куличи” в прошлогодних кучах грязного месива.

    Медики уверены, мусор — самое безобидное, что может быть в песочнице. Намного опаснее невидимые глазу микроорганизмы. Среди самых частых “гостей” в песке — яйца геогельминтов и микробы кишечной группы, в частности дизентерийные. В организме ребенка они вызывают различные кишечные расстройства. Бродячие животные, забегающие в песочницы, являются разносчиками глистов и токсокароза.

    Это не значит, что дети заразятся сразу всеми болезнями. Под прицел прежде всего попадают малыши со слабым здоровьем. Лучший способ профилактики — укрепление иммунитета и соблюдение правил гигиены. Надо приучить ребенка не трогать руками лицо в песочнице, не есть на детской площадке. А на прогулку брать с собой антибактериальные средства для обработки грязных рук.

    Шла Саша по шоссе…

    Особая тема — самостоятельное передвижение ребенка по улицам города. Весной и летом увеличивается количество аварий на дорогах, и, как отмечают травматологи, травмы при дорожно-транспортных происшествиях летом гораздо тяжелее. Причин тому несколько: во-первых, зимой люди водят автомобили более аккуратно, а с наступлением теплой погоды “теряют голову”.

    На транспортный травматизм у детей приходится всего 1,2 процента, однако этот вид является наиболее тяжелым, так как повреждения черепа составляют при нем 15,4 процента, переломы костей конечностей и позвоночника регистрируются у каждого пятого пострадавшего.

    Родители обязаны научить детей, как им себя вести на дороге. Причем научить так, чтобы чада боялись нарушать правила дорожного движения и понимали, почему этот страх необходим.

    Электричество — не игрушки

    В Кыргызстане ежегодно регистрируются и случаи детских электротравм. Одна из подобных трагедий была зафиксирована в Нарынской области в марте прошлого года. Играя с другими детьми в прятки, 11-летняя Айгерим увидела самое лучшее, как ей показалось, убежище. Дверь в трансформаторную будку на территории школы была приоткрыта, и девочка решила спрятаться от подружек в этом “домике”. Свидетели трагедии рассказывали, что, после того как школьница прислонилась спиной к панели проводов, все вспыхнуло, посыпались искры. Почти 10 минут ребенок был под напряжением. Испытав на себе мощный удар током, ребенок чудом остался жив, но получил обширные ожоги всего тела.

    Электрик, который должен был следить за подстанцией, на следующий день после происшествия уволился. Руководство “Востокэлектро” отстранило от работы главного инженера и начальника Ат-Башинского РЭС. Но к уголовной ответственности привлекать никого не стали.

    Это не единственный случай, когда из-за халатного отношения сотрудников РЭС калечатся дети и взрослые. В Бишкеке десятилетний ученик школы-гимназии № 70 играл с ребятами на улице в “летающую тарелку”, которая залетела на крышу трансформаторной будки. Мальчишка решил достать его самостоятельно. Сережа получил ожог IV степени. У ребенка было поражено более 60 процентов поверхности кожи. Он перенес две сложнейшие операции по ампутации правой руки, замене кровеносного сосуда и удалению пораженных мышц левой руки. К счастью, медикам удалось спасти одну руку мальчика.

    В преддверии летних каникул в детских учреждениях, школах Чуйской и Таласской областей специалисты ОАО “Северэлектро” рассказали об опасности приближения к электрооборудованию.

    Компании “Северэлектро” принадлежит более 9 тысяч трансформаторов. Согласно правилам, их ограждение не предусмотрено. Ограждаются и охраняются только те подстанции, напряжение которых составляет 35 киловольт. С обычных будок системные замки срывают бомжи. Особенно часто — зимой, когда в поисках тепла они забираются туда, чтобы погреться.

    На свой аршин

    Родители ответственны перед обществом и государством за своих детей. Например, в Швеции и Италии нельзя оставлять ребенка дома одного до 12 лет, в Финляндии — до 10 лет. В случае повторения таких случаев пап и мам могут заставить пройти воспитательные курсы или вовсе лишить родительских прав. В Польше запрещено оставлять без контроля взрослых ребенка до 7 лет, в Англии и Германии — до 14. Самые суровые меры к родителям, не присматривающим за своими чадами в возрасте до 10 лет, предусмотрены в Канаде: здесь за эти нарушения положено от 18 месяцев до 5 лет тюрьмы в зависимости от тяжести последствий.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42090/


Распечатать: Осторожно, каникулы РаспечататьОставить комментарий: Осторожно, каникулы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осторожно, каникулы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007