Распечатать: Самые опасные для вождения страны РаспечататьОставить комментарий: Самые опасные для вождения страны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самые опасные для вождения страны Посмотреть комментарии

22 мая 2014

АВТОДРОМ

Самые опасные для вождения страны

    Путешествуя по разным странам, интересно отмечать разницу в культуре вождения. Можно было бы сделать целую карту, где цветами отмечены оценки участникам движения от 0 до 10. Однозначно “неуд” получили бы водители, к примеру, Египта и некоторых других африканских стран. Но не только они.

    Так как из собственных наблюдений пока все-таки трудно составить сколько-нибудь объективную картину, обратимся к экспертам. Итак, Европейский совет безопасности дорожного движения назвал водителей Берна самыми опасными (разумеется, по Европе). Факт довольно неожиданный — все-таки Швейцария. Но оказалось, что на каждые 10 тысяч автомобилей здесь приходится 32 аварии в год. Виной такой беспечности является банальная невнимательность, а еще алкогольное или наркотическое опьянение.

    Самая высокая смертность в ДТП, по подсчетам того же совета, в столице Словении Любляне — 13 человек на 100 тысяч жителей. А самая безопасная в этом плане страна — Мальта. За прошедший год здесь не было зарегистрировано ни одного смертельного случая на дороге. Второе место в печальной статистике заняла Рига, далее — Афины. В десятку вошли также Варшава, Прага, Таллинн, Рим.

    Так обстоят дела в Европе. В мировом масштабе расклад несколько иной. По оценке авторитетного американского журнала Forbes, самой опасной страной для водителей является Россия. Да, как ни печально, но именно у россиян самое высокое количество смертей в ДТП — 939 на миллион автомобилей. Сразу за Россией идут Словакия, Польша, Турция и Венгрия. На восьмом месте в этом списке США. Не отстает и Кыргызстан.

    Как защитить себя от подобных аварий и неприятностей на дороге во время путешествия? Конечно, самый простой выход — не садиться за руль. Но кому нужны легкие пути? Во-первых, предупрежден — значит вооружен. Смотрим статистику и принимаем к сведению. Если путешествуем по Европе, внимание стоит усилить в несколько раз при пересечении “опасных” городов.

    В некоторых столицах (к примеру, Берн) лучше вообще не садиться за руль, а взять напрокат велосипед или пользоваться общественным транспортом — в развитых странах это одно удо­вольствие. Во-вторых, отправляться в поездку лучше с видеорегистратором. Навигатор — само собой разумеется. Он хоть и не спасет от неприятности, но поможет отстоять свои права перед сотрудниками полиции и другими участниками движения.

    И последнее. Садясь за руль в той или иной стране, неплохо бы ознакомиться с правилами и дорожными привычками населения. Даже в Европе, где, казалось бы, приняты единые ПДД, которые в целом схожи с нашими кыргызстанскими, существует и множество отличий. Например, в Италии запрещено использовать звуковой сигнал днем, но принято это правило постоянно нарушать. В Англии разворот разрешен почти повсеместно (если нет запрещающего знака). А в Испании водители не избалованы вежливостью — пробивать дорогу придется напором и иногда хамством.

    А вы рискнули бы сесть за руль в незнакомой стране?..

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42017/


Распечатать: Самые опасные для вождения страны РаспечататьОставить комментарий: Самые опасные для вождения страны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самые опасные для вождения страны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007